ХАМАС угрожает Ватикану: «Святой престол ответит за договор с оккупантами»
События

Палестинские террористы утверждают, что такое соглашение станет «опасной уступкой нарушителю норм международного права».

В заявлении, распространенном террористической группировкой, подчеркивается, что Израиль никогда не будет контролировать христианские и мусульманские святыни, потому что они принадлежат палестинскому народу. «Палестинцы, мусульмане и христиане, будут вместе противостоять планам оккупантов», — обещает ХАМАС.

Исламисты пригрозили Ватикану «ответственностью за последствия» соглашения с Израилем. Помимо этого, ХАМАС призвал Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества не допустить «этот опасный прецедент».

Ранее сообщалось, что представители христианских общин в Рамалле и Восточном Иерусалиме потребовали от Ватикана изменить текст экономического соглашения между Святым престолом и Израилем. По утверждению палестинцев, подготовленный сторонами черновик соглашения де-факто признает права Израиля на оккупированные территории и, в первую очередь, на восточные кварталы Иерусалима.

Однако газета «Гаарец» отметила, со ссылкой на информированные источники, что в проекте соглашения между Израилем и Ватиканом нет никаких упоминаний об «оккупированных территориях».

Переговоры по данному экономическому соглашению длятся уже более 13 лет, на два года больше срока, оговоренного при установлении дипломатических отношений.

NEWSru.co.il


Другие публикации на портале:

Еще 9