Международный семинар по классическому образованию в Свято -Тихоновском университете
События

Организаторами семинара являются Свято-Тихоновский Университет, Греко-Латинский Кабинет Ю.А. Шичалина и Благотворительный Фонд Свт. Василия Великого.

Среди участников - первый заместитель председателя Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов, директор Гимназии Свт. Василия Великого З.М.Чавчавадзе, зав. кафедрой философии МГИМО проф. А.В. Шестопал, зав. кафедрой классической филологии МГУ А.И. Солопов, директор Православной гимназии во имя преп. Сергия Радонежского иеромонах Тихон (Зимин), директор Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Е.Ф. Шичалина, зав. кафедрой древних языков и древнехристианской письменности ПСТГУ проф. Ю.А. Шичалин и др.

Особый интерес представляют выступления зарубежных докладчиков. Так опыт Фонда В Защиту Школы в Париже представит его директор Анн Коффинье. Фонд объединяет и поддерживает свыше 500 школ по всей Франции, большинство из них – католические, однако есть и неконфессиональные, руководство которых поддерживает задачу фонда повысить уровень независимого школьного образования на основе традиционных ценностей. Фонд помогает открывать новые школы, содействует финансированию образовательных программ, и, что особо ценно во Франции, которая славится своими законами, укрепляющими секуляризацию общества, решает различные юридические вопросы взаимодействия с государственными чиновниками. Отдельно нужно упомянуть, что Фонд сам по себе является образовательным центром, где идет подготовка, переподготовка и повышение квалификации школьных педагогов.

Вторым зарубежным гостем семинара является зам. директора по научной работе Классической Муниципальной Гимназии Хильверсума Ханс Крум. Ученики гимназии получают классическое образование, изучают древнегреческий и латинский языки. Гимназия Хильверсума – одно из самых престижных средних учебных заведений Нидерландов, где почти за столетнюю историю учились даже члены королевского дома страны. В основе программы не только классические традиции, но и достижения современной педагогики, в частности, не все предметы школьного курса обязательны, но по каждому из тех, которые школьник учит, он должен получить отдельный сертификат.

Цель мероприятия - привлечь внимание к общецерковной и государственной важности развития классического образования в России, а также указать на общеевропейский характер проблемы развития классического образования, с которой сталкиваемся наша страна.

Одна из важнейших тем семинара – принципиальная неполнота российской системы среднего образования, где отсутствуют классические гимназии как общеобразовательные учебные заведения, которые в силу развитой программы, включающей древние и новые языки, сильную математику и Закон Божий, обеспечивают подготовку учащихся к получению высшего университетского образования.

Руководитель семинара, заведующий кафедрой древнехристианской письменности ПСТГУ, профессор Юрий Анатольевич Шичалин уже более двадцати лет возглавляет Греко-Латинский Кабинет (ГЛК), структуру, задачей которой является возрождение классического образования в России. В рамках ГЛК свою деятельность осуществляет издательство, Классическая Гимназия, курсы древних и новых языков для взрослых. «У нас с зарубежными коллегами во многом схожие задачи. Объединенная Европа не хочет включать в Конституцию даже упоминание о христианстве. Но без вероучительных дисциплин в программе уровень школьного образования падает, и у нас лишь две перспективы – либо упадок, либо возрождение на основе классической традиции» – анонсирует проблематику семинара Юрий Анатольевич.



Рабочие языки семинара:_русский, французский, английский_

Начало мероприятия: 11.00 8 июня 2012

Место проведения: ПСТГУ (актовый зал ректорского корпуса: ул. Бахрушина д.2/5, стр. 2).


Предварительная программа:


11.00 –13.00. Доклады:

1. Приветственное слово от ПСТГУ.

2. Протоиерей Максим Козлов. Приветственное слово от Учебного Комитета РПЦ.

3. Ю. А. Шичалин (директор Греко-Латинского Кабинета, зав. кафедрой древних языков и древнехристианской письменности ПСТГУ). Подготовка гимназических преподавателей в ПСТГУ и проблема организации и развития православных гимназий в современной России.

4. Анн Коффинье (директор Фонда В Защиту Школы и директор-соучредитель ассоциации Создай Свою Школу в Париже). Состояние среднего образования во Франции и подготовка и переподготовка преподавателей независимых школ, опекаемых Фондом В Защиту Школы.

5. Обсуждение докладов, выступления в прениях. Проф. А.В. Шестопал (МГИМО).

13.00. Кофе-брейк в 301 ауд. ректорского корпуса ПСТГУ.

13.30 – 15.30. Доклады:

6. Иеромонах Тихон (Зимин) (преп. Древних языков в МДАиС, директор православной гимназии во имя преп. Сергия Радонежского). Преподавание древних языков в МДАиС и необходимость развития православных классических гимназий.

7. Ханс Крум (зам. директора по научной работе Классической Муниципальной Гимназии Хильверсума) Преподавание древних языков и античной культуры в гимназии Хильверсум: классическое образование как ответ школы на вызовы современности

8. Проф. В.М. Строгецкий (Славяно-Греко-Латинский Кабинет, Нижний Новгород). Пути возрождения классического духовного образования в семинарии и православных гимназиях Нижегородской Епархии.

9. Обсуждение докладов, выступления в прениях. А. Т. Матвеенков (ГЛК)


В семинаре участвуют:

Священник Геннадий Егоров (проректор по учебной работе ПСТГУ).
Священник Георгий Ореханов (проректор по международной работе ПСТГУ).
Диакон Павел Ермилов (заместитель декана БФ ПСТГУ по научной работе).
З.М. Чавчавадзе (Благотворительный Фонд свт. Василия Великого).
Протоиерей Максим Козлов (Учебный Комитет РПЦ).
Проф. В.М. Строгецкий (Славяно-Греко-Латинский Кабинет, Н.Новгород).
Проф. Ю.А. Шичалин (директор Греко-Латинского Кабинета, зав. кафедрой древних языков и древнехристианской письменности ПСТГУ).
Е.Ф. Шичалина (директор Классической Гимназии при Греко-Латинском Кабинете).
А.Т. Матвеенков (зам. директора Классической гимназии при ГЛК)
Анн Коффинье (директор Фонда В Защиту Школы и директор-соучредитель ассоциации Создай Свою Школу в Париже).
Ханс Крум (зам. директора по научной работе Классической Муниципальной Гимназии Хильверсума).
Проф. А.В. Шестопал (зав. кафедрой философии МГИМО).
Иеромонах Тихон (Зимин) (директор православной гимназии во имя преп. Сергия Радонежского).
С.М. Шестакова (Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ).
О.В. Литовченко (Департамент образования г. Москвы).
Проф. А.И. Солопов (зав. кафедрой классической филологии МГУ).
Доцент Н.А. Кулькова (ПСТГУ).

--
Пресс-служба Свято-Тихоновского университета
Тел.: +7 (495) 951-21-07, 953-77-31, 8-910-432-40-82.
http://pstgu.ru/
E-mail: pressem@yandex.ru, pr@pstgu.ru

Пресс-служба ПСТГУ


Другие публикации на портале:

Еще 9