В Москве открылась конференция «Церковная традиция и современные вопросы подготовки катехизаторов»
События

28–30 мая 2012 года, Москва

Совместный проект Свято-Филаретовского православно-христианского института и Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской и Новокузнецкой епархии посвящен проблемам возрождения катехизации в русле святоотеческой традиции. Программа конференции предполагает обзор соответствующей практики древней и современной церкви, обоснование отличия обучения катехизатора от его подготовки к служению, критерии качества подготовки, церковный опыт, необходимый уровень общего и специального образования и др.

 

Вопрос о проведении повсеместной катехизации для желающих принять Святое Крещение или начать исповедоваться и причащаться и, таким образом, стать членами народа Божия, войти в Церковь стоит сейчас довольно остро. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно призывал к участию в этом святом деле клириков и мирян Русской Православной Церкви. Священный Синод принял решение о проведении перед крещением обязательных катехизических бесед. Вместе с тем, существует проблема отсутствия общепризнанной программы катехизации и нехватки катехизаторов. Поэтому разработка вариантов этой программы и подготовка катехизаторов становится в настоящее время одним из наиболее актуальных направлений церковной деятельности.

Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви разрабатывает проект общецерковного образовательного стандарта по катехетике как учебному предмету. Необходимо также церковное осмысление того, кто может вести процесс катехизации, какими теоретическими и практическими навыками он должен владеть, как определить его призвание к этому служению.

Приглашаем к участию в конференции всех заинтересованных православных священнослужителей и мирян, в особенности тех, кто занимается или готов заниматься практической катехизацией.

По итогам конференции предполагается издать сборник с текстами докладов и материалами дискуссий.

Телефон для аккредитации: +7 964 538 42 52 Наталия Игнатович

Конференция состоится в Свято-Филаретовском институте по адресу:

105062, Москва, Покровка, 29, оф.38, м. «Китай-город», «Курская», «Чистые Пруды».

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9