В Киеве проходит международная конференция «Украинская Православная Церковь на рубеже тысячелетий»
События

В работе научного форума, проходящего под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, принимают участие: Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Стобийский Наум, Первый заместитель Министра культуры Украины Ю.П. Богуцкий, епископат и духовенство Украинской Православной Церкви, деятели науки и культуры.

В своем вступительном слове, открывшем пленарное заседание, Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Бориспольский, Первый викарий Киевской Митрополии, ректор Киевской духовной академии, Управляющий делами УПЦ сказал, что двадцать лет истории Церкви в Украине связаны напрямую с именем Блаженнейшего Митрополита Владимира, который идет путем святых иерархов Киевских, и потому заслуживает не только по сану, но и по жизни именоваться святителем. В заключение своей речи архиепископ Антоний испросил у Блаженнейшего Митрополита благословение на работу конференции.

После чего с приветственным словом ко всем собравшимся обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир. «За эти годы наша Церковь не разлучалась с народом. И потому наш народ вырастал духовно, и за это благодарим Господа», — сказал Его Блаженство.

Затем митрополит Волоколамский Иларион огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и ученый секретарь КДА протоиерей Владимир Коцаба — Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея.

Приветственный адрес Президента Украины Виктора Федоровича Януковича зачитал Первый заместитель Министра культуры Украины Ю.П. Богуцкий.

Доклад Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви «Украинская Православная Церковь на рубеже тысячелетий: достижения и вызовы» был зачитан управляющим делами УПЦ архиепископом Бориспольским Антонием.

В своем сообщении Митрополит Владимир отметил, что Харьковский Собор стал началом нового периода в истории Православия в Украине. К началу 90-х гг. Церковь, еще будучи ослабленной многолетней дискриминацией советского периода, столкнулась с сильнейшими испытаниями, но прошла их благодаря верности своему соборному строю. В течение 20 лет Украинская Православная Церковь претерпела немалые трудности, но и добилась многочисленных достижений. Сегодня, неизменно следуя соборному началу, Украинская Православная Церковь опекает многомиллионную паству, выстраивает в духе христианской любви отношения с братьями по вере и с внешним миром, осуществляет социальную деятельность, развивает духовное образование. «Смотря в будущее, мы еще раз подтверждаем нашу верность Господу нашему Иисусу Христу и Его Святой Церкви. Главное всегда помнить о главной цели Церкви — спасении и преображении всего мира. Мы призваны к тому, чтобы быть солью этого мира. Будем жить по Евангелию, и Господь не оставит нас без Своей помощи», — заключает Блаженнейший владыка.

Затем прозвучали доклады: Первого заместителя Министра культуры Украины Юрия Петровича Богуцкого «Украинская Православная Церковь в современной системе государственно-конфессиональных отношений», Председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополита Волоколамского Илариона «К вопросу о каноничности Харьковского Собора».

Завершило пленарное заседание выступление Секретаря Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископа Стобийского Наума, зачитавшего доклад «Опыт преодоления раскола на примере Болгарской Православной Церкви».

Официальный сайт Киевской духовной академии и семинарии


Другие публикации на портале:

Еще 9