В Кельне в день католической Пятидесятницы откроется «Конференция атеистов, вольнодумцев и гуманистов»
События

Программа 3-дневной конференции, в которой примут участие около 200 человек из разных стран Европы, будет включать в себя критику института Церкви и религиозного обучения в школах. Повестка дня также содержит обсуждение тем «религиозной дискриминации на рабочем месте» и присутствия ислама в Европе. Главная тема предстоящей встречи — «Перспективы атеизма: национальные, региональные, глобальные». В ходе встречи будут представлены интернет-энциклопедии, выпускаемые атеистами.

«Конференция атеистов, вольнодумцев и гуманистов» проходит ежегодно в разных городах Европы. Ее организует «Международная федерация неверующих и атеистов» при поддержке «Фонда Джордано Бруно». Обе организации очень категорично выступают за отделение Церкви и государства и придерживаются провокационных позиций при публичном обсуждении темы религии.

В конференции примет участие бывший гамбургский пастор Пауль Шульц, который за отрицание Бога в 1979 г. был лишен сана. Большинство докладчиков связаны с «Фондом Джордано Бруно», который позиционирует себя как наследник традиции британского биолога-эволюциониста Ричарда Докинза. Однако не все последователи Докинза придерживаются атеистических воззрений. Один из бывших членов фонда философ Норберт Херстер известен критикой т.н. «нового атеизма».

Атеизм в Европе ведет себя агрессивно. Кощунственные демонстрации включают грубые антирелигиозные и антиклерикальные лозунги и часто проходят по местам, где в разные периоды истории претерпевали мучение верующие. В Германии атеисты призвали к выходу из христианских общин лозунгом: «Языческая радость вместо адских мук».

Однако в последнее время активная критика религии сдерживается властями. В частности, в ряде мест атеистам запретили проводить антихристианские демонстрации в Страстную Пятницу.

Седмица.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9