Католические епископы Польши выступили против искусственного оплодотворения женщин
События

Еще в конце ноября уходящего года министр здравоохранения Польши Эва Копач заявила, что будет добиваться финансирования из Государственного бюджета проведения операций по искусственному оплодотворению женщин, которые хотят, но не могут иметь детей. Ныне в Польше свыше миллиона бесплодных пар. Из-за высокой стоимости искусственного оплодотворения большинство семей, не имеющих детей, не могут себе позволить проведение подобной операции. Госпожа Копач считает, что на первом этапе финансовые барьеры необходимо снять для семей с небольшим достатком. Это дало бы возможность в течение года проводить 25-28 тысяч операций (вместо нынешних 3-3,5 тысяч). На инициативу Эвы Копач положительно отреагировали представители практически всех политических партий, представленных в Сейме. Польские социологи полагают, что предложенные министром здравоохранения меры смогут улучшить в стране демографическую ситуацию.

Однако инициативы Эвы Копач вызвали негодование среди католических епископов Польши. Совет по делам семьи в своем послании негативно оценивает искусственное оплодотворение женщин, ссылаясь на учение Церкви и на почившего папу Иоанна Павла II, который считал такие операции  недостойными и недопустимыми. По мнению Польской Католической Церкви при попытках искусственного оплодотворения гибнет большое количество эмбрионов, что епископы в своем послании расценивают как рафинированную форму искусственного прерывания беременности.

Глава правительства и Сейм все же считают, что программу увеличения количества искусственных оплодотворений следует поддержать. Защитники программы критикуют Католическую Церковь, ссылаясь на закон 1993 года, в соответствие с которым Церковь не имеет права вмешиваться в государственные дела. Письмо католических епископов вызвало недовольство и среди матерей, которые благодаря искусственному оплодотворению родили долгожданных детей.

Спор продолжается на первых страницах польских газет. Краковский архиепископ кардинал Станислав Дзивиш завил, что дети имеют право на то, чтобы их жизнь начиналась естественным способом как выражение любви между их родителями. Человек — это не вещь, а живое существо, которое заслуживает того, чтобы не приходить на свет недостойным и недопустимым образом, когда одновременно с его рождением умерщвляются его братья и сестры.

Тем семьям, которые не могут зачать детей естественным способом, Совет епископов по делам семьи рекомендует усыновлять детей при помощи епархиальных властей и приходских священников. Кардинал Дзивиш констатировал: «Каждая человеческая жизнь должна зачинаться естественным и достойным способом, но ни в коем случае не в пробирке».

По материалам портала Český rozhlas


Другие публикации на портале:

Еще 9