В швейцарском Базеле открылась выставка, посвященная таинству Крещения
События

Экспозиция дает всеобъемлющее представление о происхождении различных традиций и обычаев Крещения.

Выставка содержит ряд уникальных коллекционных предметов, среди прочих — серебряные погремушки, богато украшенные кораллами, крестильные одежды расшитые тончайшим брюссельским кружевом и др.

Значительная часть выставки посвящена подаркам, которые принято было дарить при Крещении. В Германии обычай принесения подарков крестными известен с XIII в.. На выставке можно проследить, что было принято дарить в разные эпохи. Особенно популярны на протяжении последних трех столетий были чашки, тарелки, столовые приборы, которые затем сопровождали человека всю его жизнь.

Чрезвычайно интересными экспонатами являются крестильные письма, старейшее из которых датируется 1819 г. Традиция писать письма родителям крещеного младенца в некоторых приходах Швейцарии существует и по сей день. 2 раза в год, пока ребенку не исполнится 6 лет, родители получают письма из прихода, где совершалось Крещение. В них содержатся молитвы, тексты церковных песнопений для детей, описания игр, советы по воспитанию и уходу за ребенком. Часть письма посвящена словам утешения и поддержки родителям в непростом деле воспитания ребенка в духе вере, а также советам священника.

Седмица.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9