«Общество Ираклия Второго» презентовало документальный фильм об удручающем состоянии уникальных грузинских памятников
События

Как сообщил «Медианьюс» председатель общества Арчил Чкоидзе, в фильме отражено безрадостное состояние уникальных памятников культурного наследия, находящихся на территории Грузии.

Помощь в съёмках фильма «Обществу Ираклия Второго» оказал режиссёр Заза Сванадзе и продюсер Зука Чачанидзе. Лента «Две стороны благодати» была подготовлена безвозмездно. На её презентации присутствовали члены парламента и представители общественности.

По словам Арчила Чкоидзе, на территории Грузии десятки памятников, которые на сегодняшний день находятся в разорении и запустении, а для их спасения не предпринимается никаких шагов.

«Только в Мцхетском районе около 14 таких крепостей и монастырей. К примеру, Бебрис цихе, возведённая ещё в античные времена. В этой крепости смерть настигла сына святого царя Давида Агмашенебели Деметре I и состоялось его отпевание. Уже третий год, как крепость обрушилась, пришла в запустение и превратилась в хлев. Спросим у властей, когда они говорят о памятниках на ныне турецкой территории Тао-Кларджети, почему ничего не предпринимается для спасения монастырей и других памятников, находящихся всего в нескольких километрах от восхваляемых Михаилом Саакашвили новопостроенных автобанов?» — вопрошает Арчил Чкоидзе.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9