Галерея «Delon’ь» проведет выставку, посвященную 100-летию храма святителя Николая в Бирюлево
События

Среди участников выставки такие известные мастера как офортист Дамиан Утенков, скульптор Моисей Хасминский, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сенино о. Василий (Евпатов), Терентiй Травнiкъ, Ирина Сурина и другие. В экспозиции будут представлены работы и молодых авторов, членов художественного коллектива.

Церковь святителя Николая Мирликийского в Бирюлево была построена весной 1912 года, и начало ее жизни пришлось на переломный момент в истории страны и Русской Православной Церкви. В то время, когда повсеместно разрушались храмы, осквернялись святыни, подвергались преследованиям духовенство и миряне, в маленьком поселке Бирюлево храм строился, здесь совершалась Божественная литургия.

С историей храма неразрывно связаны имена императора-страстотерпца Николая II и святителя Тихона, патриарха Всероссийского. Не оставлял своим вниманием бирюлевскую церковь и Патриарх Алексий II. Духовенство и прихожане храма особенно чтят память настоятеля иерея Василия (Конардова). В 1937 году он был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.

Продолжает дело своих предшественников и радеет о возведении нового храма с учебно-просветительским комплексом нынешний настоятель протоиерей Виталий (Тогубицкий). В рамках проведения выставки «Благодарение» будет осуществляться благотворительная акция по сбору средств на строительство нового храма. Подробнее узнать о строительстве можно на сайте храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлево.

Не раз этот небольшой храм на юге столицы был воспет поэтами и художниками, в том числе и художниками галереи Delon`ь.

Творческий союз Delon`ь, продолжая традиции русских художников-передвижников, регулярно проводит свои выставки на разных площадках Москвы и Московской области. Своей задачей коллектив видит, прежде всего, благотворительное сотрудничество с Русской Православной Церковью, ветеранскими и детскими общественными организациями, посильное участие в жизни пенсионеров и малоимущих.

Выставка пройдет в здании библиотеки № 233 по адресу: Москва, ул. Медынская, д.11, корп.2.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9