В германском Трире проходят две выставки об истории паломничества к Хитону Христа
События

В Домском музее представлена специализированная выставка «Святое одеяние. 500 лет паломничества в Трир», рассказывающая об истории происхождения Хитона Спасителя и массовом паломничестве к этой уникальной реликвии.

По преданию, Хитон был привезен в Трир в начале IV в. св.й равноапостольной царицей Еленой, честная глава которой также находится в Кафедральном соборе Трира. Позднее, чтобы лучше сохранить святыню, ее обшили со всех сторон в виде тканого ковчега. В смутные времена Хитон Христов из-за опасения гибели в пожаре или хищения в период непрекращающихся войн и междоусобиц не раз прятали в тайниках. В 1196 г. реликвию замуровали в алтаре собора, где она находилась несколько столетий.

Выставка «Святое одеяние. 500 лет паломничества в Трир», приуроченная к открытию 13 апреля паломничества 2012 г., начинается с обзора событий 1512 г., когда великую святыню извлекли из укрытия по просьбе императора Максимилиана I.

С 1512 г. реликвия была представлена для поклонения 16 раз. В последний раз святыня выставлялась в 1996 г. В 1960—1975 гг. Трирский собор подвергся капитальной реставрации, после чего Хитон стали хранить в специально построенной для него часовне. Нерегулярно, несколько раз в году, без предварительного объявления или оповещения паломников, а также, не приурочивая это событие к каким-либо праздникам, служители собора разрешают верующим войти в капеллу, где хранится Хитон, и приложиться к каменному реликварию.

Вторая трирская выставка «На пути к спасению» является передвижной и рассказывает о традициях паломничества. Впервые она была показана в 2010 г. в Мюнхене, а потом побывала во Франкфурте-на-Майне, Дрездене, Штутгарте и Саарбрюккене. После Трира ее покажут в Нагольде и в Гамбурге.

Седмица.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9