В Киеве презентовали книгу А.В. Марчукова «Украина в русском сознании. Николай Гоголь и его время»
События

Автор поясняет, что в своей работе специально решил исследовать период первой половины XIX века – «когда как раз и формировался тот самый «образ Украины», начинались культурные и политические процессы, оказывающие влияние на современность.

Книга содержит цитаты Гоголя относительно поэта Тараса Шевченко и «украинского вопроса».

«Я знаю и люблю Шевченко, как земляка и даровитого художника. Но его погубили наши умники, натолкнув его на произведения, чуждые истинному таланту» – писал Гоголь. «Умники» – это украинофилы (свои и польские), и либерально-западническая интеллигенция, как раз и творившие культ  Шевченко, стремившиеся смотреть на Украину через призму его творчества и личности».

Презентация, состоявшаяся в киевском Российском центре науки и культуры, собрала, в частности, учителей и преподавателей русского языка и литературы киевских школ и лицеев.

На встрече прозвучал и вопрос о невыполнении Виктором Януковичем обещаний о государственном статусе русского языка.

«Зная украинскую политическую тему, зная ту идеологию, которую она использует в своей деятельности, я думаю, что обещания будут продолжаться, заверения будут вновь следовать, но практических шагов за этим не будет», – сказал Марчуков.  

Информация: http://narodnoe-radio.livejournal.com/15717.html

Сайт Института российской истории РАН


Другие публикации на портале:

Еще 9