Мособлсуд рассмотрит кассацию сайентологов на признание материалов Хаббарда экстремистскими
События

«13 марта 2012 года в Мособлсуде назначено судебное заседание, на котором планируется рассмотреть кассационные жалобы по делу о признании информационных материалов Рона Хаббарда экстремистскими», — сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Мособлсуда Анна Тюрина.

По ее словам, весь прошлый год московские сайентологи пытались добиться пересмотра дела, но Щелковский городской суд отказал в принятии их кассационных жалоб, поскольку счел, что судебное решение не затрагивает и не влияет на права и интересы заявителей.

26 января 2012 года Московский областной суд отменил это решение и принял жалобы к производству.

В июне 2011 несколько книг Р.Хаббарда были признаны экстремистскими.

«Согласно выводам экспертного заключения, книга «Что такое сайентология?» и некоторые другие брошюры основателя сайентологии направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром», — заявили в Генпрокуратуре РФ.

Как пояснили в ведомстве, «указанные материалы содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также унизительные характеристики, отрицательные оценки и негативные установки в отношении лиц по признаку их социальной принадлежности».

Интерфакс-религия


Другие публикации на портале:

Еще 9