Лютеранскую семинарию в Новосаратовке впервые возглавил россиянин
События

Семинария в Новосаратовке была открыта в 1997 году, и в настоящий момент является главным учебным заведением крупнейшей Лютеранской Церкви в нашей стране - Евангелическо-Лютеранской Церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии (ЕЛЦ, или ELKRAS). Основной задачей семинарии является подготовка пасторов для служения на российских лютеранских приходах.

Сам Антон Тихомиров получил теологическое образование в Новосаратовке и продолжил его в университете г. Эрлангена в Германии. Кандидатура Антона Тихомирова была выдвинута на должность ректора Ученым советом семинарии еще в апреле этого года. После того как в конце августа прежний ректор, Годеке фон Бремен, отбыл на свою родину в Германию, Антон Тихомиров был назначен временно исполняющим его обязанности. Теперь, когда кандидатура Тихомирова утверждена Епископским советом, состоялось его официальное введение в должность.

Антон Тихомиров - четвертый по счету ректор за десятилетнюю историю семинарии и первый ректор-россиянин. Его предшественниками были пасторы из Германии - д-р Штефан Редер (1997-2003), пастор Рудольф Блюмке (2004-2005), пастор Годеке фон Бремен (2005-2007). То, что главное учебное заведение ЕЛЦ в России возглавил местный теолог, несомненно, является новым шагом в развитии Лютеранской Церкви на территории бывшего СССР.

На празднике присутствовали представители Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, лютеранских общин Петербурга и области, также были зачитаны послания партнерских церквей в США.

Д-р Тихомиров прочел проповедь, затем преподаватель семинарии пастор Петер Лоберс совершил литургию. Сам обряд введения в должность совершил архиепископ ЕЛЦ, доктор Эдмунд Ратц. В торжественном богослужении приняли участие преподаватели, сотрудники, студенты семинарии, а также Пропст Ахенбах, настоятель лютеранского прихода святых Петра и Павла на Невском проспекте в Петербурге.  После службы событие было отмечено праздничной трапезой.

 


Другие публикации на портале:

Еще 9