Манускрипт, найденный турецкими таможенниками 12 лет назад может оказаться Евангелием от Варнавы
События

Как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию газеты «Миллиет», изучением рукописи на арамейском сейчас занимаются ученые, а Ватикан уже проявляет повышенный интерес к находке.

Евангелие от Варнавы, написанное на пергаменте, было изъято таможенниками в аэропорту Турецкой республики Северного Кипра в 2000 году. После конфискации рукопись 12 лет лежала в хранилище вещдоков турецкого управления безопасности. И только сейчас после запроса Этнографического музея Анкары в генпрокуратуру ее передали ученым для исследования и последующей передачи в этнографический музей.

На данный момент факт принадлежности текста христианскому святому Варнаве еще не доказан. «Наши специалисты смогли провести первоначальный анализ возраста рукописи и ее языка. Однако более точные данные будут только после того, как за исследование возьмутся представители академических кругов», — отметил Зюлькуф Йилмаз — руководитель департамента музеев Главного управления по делам культурных ценностей и музеев Турции.

Евангелие от Варнавы — это текст, повествующий о жизни Иисуса и написанный от имени самого апостола. Вопрос существования оригинального текста является до сих пор открытым. В XVIII веке и 70-х годах XX века были обнаружены два манускрипта на итальянском и испанском языках, в которых о жизни Иисуса Христа рассказывалось от имени апостола Варнавы. Проведенные исследования, однако, доказали, что обе рукописи являются средневековыми подделками.

NEWSru.com


Другие публикации на портале:

Еще 9