Германские политики снова требуют запретить саентологию
События

Бывший министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн солидарен с Йоахимом Геррманном в своем отношении к саентологам. Он также требует запретить деятельность этой организации, которую считает «противником конституции». А министр внутренних дел Баден-Вюртемберга Рейнхольд Галль (Социал-демократическая партия) высказался за строгое наблюдение за саентологией, сообщает kipa/apic.

Саентология всегда вызывала подозрение у германской политической элиты. Крупные политики и общественные деятели не раз выступали против деятельности этой организации в Германии.

В мае 1994 г. Постоянная конференция министров внутренних дел Германии в пресс-релизе заявила, что организация саентологов «под прикрытием религиозного объединения соединяет в себе элементы экономической преступности и психотеррора по отношению к собственным членам». Основа ее деятельности лежит в области экономической преступности, указали министры. Бывший гамбургский сенатор Удо Нагель объявил, что считает саентологию одним из «деструктивных псевдорелигиозных культов». Министр труда ФРГ Урсула фон дер Ляйен считает, что саентология «часто приводит к психологической и финансовой зависимости». С точки зрения зампредседателя бундестага Вольфганга Тирзе, миссионерская деятельность саентологов в Германии недопустима.

Как религиозная организация саентология в Германии не признана. Согласно официальным данным, в стране насчитывается около 5500 последователей Рона Хаббарда.

Седмица.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9