В Саввино-Сторожевском монастыре открылась выставка отделения лицевого шитья Иконописной школы при МДА «Светлица русской души»
События

На выставке представлены покровы, пелены, одежда на престол, закладки и другие церковные ткани выполненные учащимися и стажерами Отделения лицевого шитья Иконописной школы при МДА.

Открытие выставки приветствовали сотрудники Звенигородского музея во главе с директором Галиной Александровной Стоенко, настоятель Успенского Звенигородского собора на Городке архимандрит Иероним (Карпов), а так же руководитель Центра «Сень» Александр Владимирович Билецкий. От лица братии приветственное слово на открытии сказал благочинный Саввино-Сторожевского монастыря, иеромонах Кирион. От Троице-Сергиевой Лавры игумен Дорофей (Островский). Иконописную школу МДА на открытии выставки представляла преподаватель реставрации ткани, реставратор высшей категории Тамара Александровна Горошко.

В Звенигород из Сергиева Посада на открытие приехали учащиеся Отделения лицевого шитья, а так же мастерицы Благовещенского собора города Боровска. Из Великого Новгорода специально к открытию приехали мастерицы Покровского собора Иванова Наталья и Бабаева Светлана. Много гостей было из Москвы и Московской области.

После первой экскурсии, которую провела преподаватель лицевого шитья Иконописной школы при МДА Марина Владимировна Бирюкова, все гости были приглашены в административный корпус музея на дружеское чаепитие. После этого делегация из Сергиева Посада по приглашению настоятеля, архимандрита Иеронима посетила Успенский собор на Городке.

Хочется подчеркнуть, что единовременно столь широкий состав работ Отделения лицевого шитья, выполненных в уникальной технике, представляется впервые. По своей продолжительности выставка так же уникальна. Для того, что бы собрать произведения шитья из храмов, для которых они были созданы, необходимо согласовать многие вопросы. Это было достигнуто благодаря заинтересованности коллектива музея и понимания важности такого события со стороны духовенства. Выставка «Светлица русской души» — пример единства интересов Церкви и музейного сообщества, а так же одно из свидетельств процесса возрождения искусства лицевого шитья.

Выставка продлится до 16го марта 2012 года.

Богослов.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9