20 лет альманаху «Христианос»: верность слову духовного отца
События

История издания, о которой рассказала Н. Большакова, началась в 1989 г, когда она предложила своему духовному отцу протоиерею Александру Меню (1935-1990) воспользоваться возможностью и напечатать курс его катехизических лекций в США. О. Александр, книги которого к тому времени уже издавались на Западе под псевдонимами, отказался, сказав: «Теперь будем издавать все здесь, в России». Подготавливая переиздание «Сына Человеческого» в советской тогда еще Латвии, Н. Большакова «размечталась» о христианском журнале. Тогда, в преддверии религиозной свободы, таких изданий «и в помине не было, а дореволюционные не годились даже в качестве образца». Оказалось, что о. Александр давно вынашивал эту мысль и горячо ее поддержал, благословив Н. Большакову стать главным редактором альманаха. Священник надеялся, что новый журнал «поможет человеку войти в Церковь, восстановить христианскую общину, поможет христианскому единству, преодолению стереотипов о вере».

Работа началась, о. Александр в нее включился, и 8 сентября 1990 г., накануне его убийства, он обсуждал название и содержание журнала. Уже через 3 месяца после гибели духовного отца в Риге был зарегистрирован Фонд им. Александра Меня, который быстро выпустил сборник «Смертию смерть поправ», посвященный погибшему пастырю и мгновенно разошедшийся тиражом 100 тыс. экземпляров. «Это было еще советское время!» -- напоминала Н. Большакова, и это важно иметь в виду: КГБ в конце 1990 г. проводил обыск в рижской квартире Минченко-Большаковой, изъяв все материалы сборника, подготовленные к печати. Однако копию текстов удалось спасти.

Как вспоминала главный редактор «Христианоса», о. Александр обещал давать свои материалы для каждого выпуска альманаха. «Так и есть: в каждом номере присутствует он, живой автор, как и о. Георгий Чистяков (1953-2007), которого мы тоже печатаем каждый год после его кончины», -- сказала Н. Большакова.

К числу постоянных авторов «Христианоса» принадлежали Ирина Поснова, Наталья Трауберг, Сергей Аверинцев, о. Сергий Гаккель, о. Антоний Ильц, о. Кирилл Козина. В последние годы в альманахе печатаются тексты о. Зенона (Теодора), о. Виктора (Мамонтова), о. Габриэля Бунге, Е.Д. Аржаковской-Клепининой, о. Рене Моришаля, К. Фанту-Гурне и многих других авторов, принадлежащих к разным конфессиям.

Один из авторов «Христианоса», французский богослов и историк, автор биографической книги об о. Александре Мене Ив Аман не понаслышке знает, что выпуск каждой книжки журнала – это «плод молитвы, дерзновения редакции, непростого труда». Альманах – это «пример верности слову духовного отца», -- сказал он. По его словам, тема единства, которой целиком посвящен 20-й, юбилейный выпуск, является не «одной из тем», но программной линией «Христианоса». «Благодарю вас за вашу боль о разделении христиан. Совместное переживание этой боли – это шаг к переживанию единства», -- обратился он к издателям журнала.

Член редакционного совета, православный священник Владимир Зелинский (Брешиа, Италия) прислал на праздник письмо, в котором говорится, что «Христианос» вырос из духовного завещания о. Александра Меня». О. Владимир обращает внимание на особенность издания: посвящая каждый выпуск какой-либо большой теме (добро и зло, смерть, красота, единство и др.), редакция обращается не столько к проблеме в целом, сколько к конкретной личности, «вызывает облако свидетелей».

Именно с этой точки зрения раскрывают тему единства в юбилейном номере православные священники, которые выступили на вечере. Например, о. Антоний Лакирев утверждал, что единства можно достичь только через личностное общение, вряд ли духовное единство возможно в массовых масштабах. В качестве иллюстрации он рассказал притчу, участником которой сам оказался: как-то морозной зимой он выезжал из подмосковного поселка, сторож-таджик с трудом открывал застывшие ворота. «Как холодно!» — на эту дежурную реплику священника мусульманин отреагировал неожиданно: «Холодно! А кто молится? Только ты и я, больше никто!»

Статья о. Олега Батова о швейцарских святых периода неразделенной Церкви родилась из опыта его служения в Европе, где он ощутил, «насколько может быть разнообразен опыт православной жизни». «Единство заложено в самой природе христианской Церкви. Я потрясен тем, как в 20-м номере альманаха говорится о самом главном для христиан», — отметил о. Владимир Лапшин, который также является автором «Христианоса». Само существование журнала в течение 20 лет, в сложных условиях, священник назвал чудом.

С этим согласился известный библеист, переводчик Андрей Десницкий. По его мнению, несмотря на обилие разных религиозных изданий в последнее время, альманах «Христианос» занимает свою нишу, «его еще никто не потеснил».

На вечере выступили также Ольга Бухина, Евгений Рашковский, Владимир Ерохин, Дарья Жукова. Мария Батова и Олег Бойко исполнили вокальные произведения времени Ренессанса и барокко, созданные священнослужителями.

В беседе с «Благовест-инфо» Н. Большакова рассказала о деятельности Международного благотворительного общества им. Александра Меня, которое было зарегистрировано как Фонд в декабре 1990 г. Общество организовало 18 международных конференций, посвященных проблематике христианских ценностей и духовного единства, в Риге и других городах Западной Европы. Общество осуществляет также издательскую деятельность: помимо альманаха «Христианос», выпущен ряд книг. Меневское Общество не имеет богатых спонсоров: первые компьютер и принтер появились только спустя 5 лет активной издательской деятельности, а для организации одной из конференций Н. Большаковой и В. Минченко пришлось заложить свою рижскую квартиру. Несмотря на трудности, на латвийском радио «удалось пробить» небольшие фрагменты эфира, с тем, чтобы звучали тексты и голос о. Александра Меня.

По словам собеседницы агентства, в Латвии деятельность Общества вызывает «большой интерес и уважение», в основном — среди католиков и лютеран. «Мы очень рады, что многие пришли к Богу через тексты о. Александра, через свидетельства людей, знавших его», — сказала Н. Большакова. В то же время она с сожалением отметила, что со стороны православной епархии в Латвии Общество испытывает многолетнее сопротивление, несмотря на то, что о деятельности о. Александра Меня с большим уважением отзывались Патриархи Алексий II, Кирилл, один из старейших архиереев РПЦ митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и другие иерархи.

«Начав с нуля, мы пытаемся малыми силами продолжать то, что делал о. Александр. Не нам судить, как это получается», — заключила Н. Большакова.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9