В Страсбурге обсудили отношения Церкви и государства в современной России
События

На заседании выступили преподаватель русской истории в Университете Страсбурга Эмилия Кустова — «Исторический обзор отношения государства к религии в России в XX веке»; представитель Совета Европы А. Кожемяков — «Почему мы говорим об отношениях Православия и Российского государства? О происхождении данного вопроса»; представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) — «Прошлое и настоящее в отношениях между Церковью и государством в России», заместитель постоянного Представителя Российской Федерации при Совете Европы И. Капырин — «Присутствие православной мысли в политической жизни России», советник постоянной миссии Святого Престола при Совете Европы Филипп Туссан — «Сравнение католического и православного опыта отношений Церкви и государства».

Мероприятие собрало около 80 студентов, преподавателей и представителей интеллигенции, сообщает сайт Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге. Выступавшие также ответили на многочисленные вопросы аудитории.

В своем выступлении игумен Филипп рассказал о моделях отношений Церкви и государства, которые воплощались на протяжении русской истории, при этом он подчеркнул, что в реальной жизни было много отступлений: «На протяжении нескольких веков Церковь и государство ориентировались на византийскую норму симфонии, после реформ Петра Великого Церковь была интегрирована в государственный бюрократический аппарат, а большевистская революция провозгласила агрессивный атеизм в качестве государственной политики». Священник отметил, что сегодня Русская Церковь живет в новых условиях. По его мнению, и государство, и общество, и церковные структуры, пережив страшные годы гонений на веру, дискриминации и политического использования религии, стремятся в новой России строить партнерские отношения, которые предполагают институциональную независимость друг от друга, но в то же время сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес: образование, культура, социальное служение. Церковный представитель также добавил: «Анализируя отношения Церкви и государства в России сегодня, нельзя забывать, что Московский Патриархат — это наднациональная организация, общины которой присутствуют во многих странах. Чтобы сохранять свое единство, Церковь неминуемо должна строить партнерские отношения не только с руководством и обществом России, но и многих других стран, а также с международными организациями. При этом она не во всем и не всегда следует «рука об руку с Кремлем», как некоторые здесь говорили. Например, несмотря на сложность отношений между Россией и Грузией, Русская и Грузинская Церкви сохраняют по-настоящему теплые сестринские отношения между собой, а Предстоятель Грузинской Церкви совсем недавно посетил Москву для участия в праздновании 65-летия Патриарха Кирилла».

Служба коммуникации ОВЦС


Другие публикации на портале:

Еще 9