Памятники ранней Византии: цикл лекций
События

Лекции проходят по пятницам 2 и 23 декабря 2011 года в 19.00 в конференц-зале Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева по адресу Бобров переулок д.6 стр. 1.

Проезд до ст. м. «Тургеневская», «Чистые пруды» или «Сретенский бульвар», выход в город к Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева

Вход — свободный.

В рамках настоящего цикла лекци гостям Исторического Лектория прдлегается совершить небольшое путешествие по тем местам, где в наши дни еще можно встретиться с подлинной византийской культурой, увидеть то, что от нее осталось, потрогать руками и почувствовать атмосферу сложной жизни средиземноморского позднеантичного городского общества, внутри которого сосуществовали и боролись друг с другом тенденции прогресса и упадка, бедность и роскошь, древние языческие культы и новые религиозные идеи христианства.

Цикл состоит из двух частей.

Первая посвящена архитектуре и градостроительству ранней Византии. В этом рассказе гости лектория побывают в нескольких основных местах, которые дают наиболее полное представление о ранневизантийской эпохе. Это и очень широко известные, и совсем забытые города, такие как Константинополь, Фессалоника, Равенна, Иерусалим, Гераса, Рим, Луксор, Филиппы и др.

Вторая часть касается изобразительного искусства этой эпохи. Будет рассмотрен ряд немногочисленных сохранившихся произведений монументального искусства, мозаик и фресок, икон и книжных миниатюр, сохранившихся от эпохи ранней Византии и раскрывающих перед нами процесс постепенного формирования языка и образного строя христианской эпохи на основе достижений великой традиции греко-римского искусства.

histlectures


Другие публикации на портале:

Еще 9