Cкончался один из ветеранов экуменического движения митрополит Константинопольского Патриархата Дамаскин (Папандреу)
События

Родился в 1936 г. Окончил Богословское училище в Халки, Марбургский университет и богословский факультет Афинского университета. Доктор богословия в Афинском университете (1966).

В 1970 г. — епископ. C 1982 г. — возглавил швейцарскую епархию Константинопольского Патриархата.

В 1969 г. возглавил «Православный центр в Шамбези» (постоянное представительство Константинопольского Патриархата при Всемирном совете церквей в Швейцарии). Руководил подготовкой к созыву Все-Православного собора. Ректор богословского Института при Центре в Шамбези.

Автор многочисленных экуменических исследований. Специалист по диалогу с нехалкидонцыми, который особенно активно развивался в 80-е гг. Сопредседатель Смешанной богословской комиссии по богословскому диалогу между Православной и Восточными (нехалкидонскими) Православными Церквами.

В круг ответственности митр. Дамаскина входил также диалог Православ с иудаизмoм и ислaмoм. В 1979 г. участвовал в сессии иудейско-христианского диалога в Бухаресте, Румыния.

С 1991 г. — член-корреспондент Афинской академии. В 1999 г. становится президентом «Международной академии религиозных наук», созданной доминиканцами в Брюсселе.

С 2001 г. находился на покое.

Богослов.Ру


Другие публикации на портале:

Еще 9