Уход московской делегации с заседания в Равенне не отразится негативно на православно-католическом диалоге, считает представитель Элладской церкви в ЕС
События

Отвечая на вопрос о том, будет ли это иметь негативные последствия для диалога между последователями двух христианских конфессий, епископ сказал: "Не думаю".

"Конечно же, отсутствие Церкви нельзя назвать положительным моментом. Мы хотим единства, мы хотим, чтобы высказались все. Но самым важным является продолжение диалога между православными и католиками, диалог любви и единства", - отметил епископ Афанасий в интервью, которое публикует 15 ноября итальянская газета "Репубблика".

Делегация Московского Патриархата покинула заседание X Смешанной православно-католической богословской комиссии в итальянском городе Равенна в знак протеста против участия в работе комиссии представителей так называемой "Эстонской апостольской церкви", созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Русской Церкви. Участники комиссии подписали итоговый документ в отсутствие согласия делегации Московского Патриархата.

В ответ на это епископ Иларион заявил, что отсутствие в диалоге "крупнейшей Православной Церкви, численность членов которой превышает совокупную численность членов всех остальных Православных Церквей вместе взятых, ставит под сомнение легитимность православно-католического диалога".

Реагируя на это высказывание, сопредседатель Смешанной богословской комиссии митрополит Пергамский Иоанн заявил, что жесткая позиция епископа Илариона "должна рассматриваться как выражение авторитаризма, цель которого - продемонстрировать влияние Московской Церкви".

"Константинополь хочет навязать нам такую модель церковного устройства, которой в православной традиции никогда не было и которая более близка к централизованной модели, существующей в Римско-католической Церкви. В такой модели роль "восточного папы" будет исполнять Константинопольский Патриарх", - заявил, в свою очередь, епископ Иларион.

По его словам, насколько прочие поместные Церкви смогут согласиться с новой моделью, "навязываемой Константинопольским Патриархатом через посредство православно-католического диалога", покажут итоги следующего раунда диалога, который начнется в 2009 году.

ИНТЕРФАКС-Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9