Главным объектом своей миссии современные евангелики считают неверующих и мусульман
События

73% респондентов высказали мнение, что главной целью их проповеди является обращение в Христианство неверующих. Второй по значимости задачей миссии евангелических общин в современном мире 59% пасторов назвали — прозелитизм среди мусульман.

Большинство (78%) опрошенных пасторов-евангеликов убеждены, что Христианство сегодня распространяется в их странах гораздо быстрее, чем ислам. И только 17% не согласны с этим, придерживаясь противоположной точки зрения. Причем каждый третий (37%) евангелический лидер среди тех, кто не испытывают особого оптимизма относительно христианской миссии, проживает в одной из стран Ближнего Востока или Северной Африки.

Миссионерские приоритеты, естественно, обусловлены конкретной религиозной ситуацией в каждой отельной стране. Так 8 из 10 (80%) пасторов, проживающих в мусульманских странах, считают миссию по распространению Евангелия среди мусульман основной. Среди евангелических лидеров, которые живут не в мусульманских странах, такой позиции придерживаются только 56%.

Примерно 9 из 10 евангелических лидеров (87%), живущих в странах с индуистским большинством считают первостепенной задачу по обращению в Христианство индуистов. Почти такой же показатель (83%) и по буддийским странам. Для большей части респондентов из Европы и США приоритетным является христианская миссия среди неверующих (83% в Европе, 78% в США).

Иудеи, католики и протестанты других деноминаций (т.е. не евангелики) также рассматриваются как группы, на которых должна быть направлена проповедь евангелических христиан. Хотя только 1 из 4 участников соцопроса считает это направление миссии важным для себя и своих общин.

Подавляющее большинство пасторов почти единодушны в понимании общей миссионерской стратегии. 80% из опрошенных твердо убеждены, что проповедь веры должна, прежде всего, сосредотачиваться на призыве к личному обращении человека, а не на изменении условий существования и реформировании социальных институтов. Также, подавляющая часть евангелических лидеров (86%) настаивают на гораздо большей эффективности местных миссионеров, а не приезжающих из других стран.

Кроме того, респонденты выразили в основном огромное сомнение в результативности для распространения христианства церковных среднеобразовательных школ (такого мнение 78% опрошенных).

Исследование осуществлялось Pew Research Center в связи с проходившим в октябре 2010 г. в южноафриканской столице Претория III Лозаннского конгресса по всемирной евангелизации. Опрошено было 2 196 руководителей евангельских общин и организаций из 166 стран.

Седмица.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9