Члены православно-католической комиссии в Равенне подписали итоговый документ в отсутствие делегации Московского Патриархата
События

Одной из главных тем заседания было обсуждение проблемы первенства во Вселенской Церкви и окончательная доработка документа "Экклезиологические и канонические последствия сакраментальной природы Церкви", который рассматривался участниками диалога на встрече в Белграде в сентябре прошлого года.

"На этой встрече было завершено изучение данного вопроса и одобрен совместный документ, предлагающий прочную основу для предстоящей работы комиссии", - говорится в тексте коммюнике по итогам заседания в Равенне, опубликованном католическим агентством "Zenit".

Делегация Московского Патриархата покинула первое заседание православных членов комиссии из-за несогласия с участием в нем представителей так называемой "Эстонской апостольской церкви", созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Русской Церкви.

Темой следующей встречи членов Смешанной комиссии станет роль епископа Рима в единстве Церкви в первом тысячелетии. Место и время очередного пленарного заседания будут определены позднее.

 


Другие публикации на портале:

Еще 9