В Германии состоялся IV Международный христианский конгресс
События

В мероприятии приняли участие представители евангелических церквей Германии, Швейцарии и Дании, а также представители Римско-Католической и Коптской Церквей.

Консервативные протестанты Германии причисляют себя к традиции Исповедующей церкви — объединения общин из разных земельных евангелических церквей, в годы гитлеризма противившихся включению в вероисповедание так называемого «арийского артикула» — учения о превосходстве германской расы над прочими народами, а также насильственной унификации земельных церквей в единую Немецкую евангелическую церковь под эгидой национал-социалистического движения «Немецкие христиане». Последователи Исповедующей церкви не создавали параллельной церковной структуры, оставаясь членами своих земельных церквей, однако пребывая в молчаливой оппозиции официальной Немецкой евангелической церкви, поддерживавшей Гитлера и национал-социализм.

На конгрессе были заслушаны доклады консервативных теологов, посвященных богословию Креста Христова, в которых с озабоченностью отмечалось, что сегодня руководство многих протестантских объединений Европы избегает говорить и проповедовать о крестных страданиях Спасителя, а иногда стремится перетолковать смысл искупительного подвига Господа Иисуса Христа.

Со стороны Русской Православной Церкви в качестве гостя конгресса в заседаниях участвовал сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Александр Васютин, который выступил с докладом «Крест Христов в православном богословии», вызвавшим у собравшихся большой интерес.

Служба коммуникации ОВЦС


Другие публикации на портале:

Еще 9