Электронный научно-образовательный журнал «История» – в перечне журналов ВАК
События

Идея о создании электронного научно-образовательного журнала по истории возникла еще в 2005 году, когда в рамках деятельности Научно-образовательного центра по истории были подготовлены несколько прототипов электронного журнала. В то время электронный журнал в основном воспринимался не в качестве электронного средства массовой информации, публикуемого в Интернете на регулярной основе, а в качестве цифровой версии традиционного (бумажного) издания столь близкого и родного сердцу любого специалиста, профессионально занимающегося изучением истории. Уровень развития информационных технологий и, по правде говоря, уровень IT-квалификации профессиональных историков не позволил разработать эффективных электронных инструментов, позволяющих решать актуальные задачи в современном историческом знании.

К 2009 году ситуация значительно изменилась. Интернет прочно и скорее всего надолго вошел в повседневную жизнь практически всех историков России. Даже представители старшего поколения историков, после определенного психологического сопротивления, вынуждены все больше использовать в своей работе информационные технологии, включая переписку по электронной почте, использование разнообразных поисковых систем, чтение он-лайн версий различных газет и журналов, бронирование билетов и номеров в гостиницах.

Однако, как нередко бывает в нашей истории, решительная инициатива по созданию электронного научно-образовательного журнала «История» исходила от региональных историков, которые смогли обосновать актуальную необходимость такого издания и донести свой импульс до широких кругов исторической общественности.

Временной точкой отсчета для электронного журнала можно считать V-ое Всероссийское научно-методическое совещание деканов и заведующих кафедрами классических университетов и вузов, состоявшееся с 31 марта по 1 апреля 2009 года в Москве на базе Президиума Российской академии наук. Участники Совещания, организованного Институтом всеобщей истории РАН, Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Научно-образовательным центром по истории при участии Министерства образования и науки РФ, высказали предложение об учреждении подобного издания. По их мнению, оно могло бы стать электронным СМИ для публикации научных статей по наиболее актуальным направлениям исторических исследований.

Участники совещания высказались в поддержку идеи о том, что редакция журнала должна работать на институциональной базе ИВИ РАН, как одного из крупнейших в мире научно-исследовательских центров по истории, проводящего активную политику по интеграции с вузами России и стран СНГ. Вместе с тем были высказаны многочисленные предложения по составу редакционных коллегий и тематическим выпускам.

Особое внимание участники совещания просили уделить вопросу о включении подобного издания в перечень ВАК, продвижении его в Интернете и в научных рейтинговых системах.

Многогранный характер поставленных задач потребовал достаточно длительного времени для проработки концептуальных, организационных и программно-технологических вопросов. На протяжении 2009 года была подготовлена концепция журнала, разработаны его научно-методические и организационные принципы, осуществлена регистрация в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77—38331 от 08 декабря 2009 г.). В результате Вашему вниманию предлагается первый выпуск электронного научно-образовательного журнала «История». Электронный журнал в основном будет распространяться через Интернет по адресу: www.mes.igh.ru (mes — это аббревиатура от Magazine of Education and Science, а igh.ru — официальный сайт Института всеобщей истории РАН). Однако он будет иметь и традиционный (бумажный) аналог (т.е. с присвоением ISBN), издаваемый в достаточном количестве экземпляров для осуществления обязательной рассылки.

Национальный комитет российских историков


Другие публикации на портале:

Еще 9