XIX Международная экуменическая конференция в Бозе. День второй
События

Второй день конференции начался с оглашения приветственных слов архиепископа Афинского Иеронима II и генерального секретаря католической епископской конференции Италии Марианно Крочатто. Затем с докладом на тему «Lectio Divina как созерцание слова: святитель Григорий Двоеслов» выступил профессор Фессалоникийского университета Фотиос Романидис. В своем сообщении профессор Романидис указал на то, что особенностью учения святителя Григория о значении Священного Писания является пристальное внимание к духовной дисциплине и регулярному чтению Библии. Второй доклад - «Святые отцы и библейская герменевтика» - в рамках первой сессии зачитал Даниель Аюш (Баламандский университет), в котором было показано насколько разнообразными были подходы греческих святых отцов к изучению и толкованию Священного Писания. Однако это не мешало абсолютно всем святым древности придавать Библии одну из ключевых ролей в деле спасения.

После представления докладов развернулась дискуссия, в ходе которой была обозначена общеправославная проблема по восприятию и толкованию Священного Писания - православные христиане часто бояться размышлять над Писанием, поскольку свободное толкование Библии, по их мнению, является атрибутом протестантизма.

В начале послеобеденной сессии с приветственным словом к участникам конференции обратился бывший госсекретарь государства Ватикан кардинал Анджело Содано. Кардинал Содано поделился с слушателями собственным опытом изучения святых отцов, в частности творений святителя Иоанна Златоуста.

После выступления католического иерарха начал работу «круглый» стол, работу которого возглавил насельник Шеветонского монастыря Мишель ван Пари. В работе «круглого» приняли участие пять исследователей - представителей различных Православных Церквей. Лейтмотивом «круглого» стола стал вопрос, на который каждый из пяти участников представил ответ, - «как читается и толкуется Библия в Вашей Церкви?»

Первым представил сообщение иерарх Сербской Православной Церкви епископ Йегарский Порфирий. Он рассказал участникам конференции о сербских богословах-экзегетах, в особенности о преподобном Иустине (Поповиче). Епископ Агатонитский Борис (Болгарская Православная Церковь) представил доклад «Библия в современном монастырском опыте в Болгарской Церкви», который был посвящен проблемам современного болгарского православия, а именно: противодействие государства действиям Церкви, засилие атеизма, равнодушие людей к вере. Владыка Борис заявил, что залогом возрождения Православной Церкви Болгарии является обновление монашеской жизни, стержнем которой является регулярное и внимательное чтение Священного Писания.

Третий доклад на тему «Священное Писание в Русской Православной Церкви в настоящее время» представил епископ Краснолободский Климент. В качестве прелюдии к докладу владыка рассказал о епархии, которую он возглавляет и о миссионерских перспективах Русской Церкви. Владыка Климент описал ситуацию с переводом Священного Писания на современный русский язык, которая сложилась в России в XIX веке, и о необходимости обновления библейских и богослужебных текстов сегодня. Иерарх указал на то, что Библия сегодня занимает ключевое место в миссионерской деятельности Русской Церкви, перед клиром которой Святейший Патриарх Кирилл поставил задачу сделать чтение Священного Писания обязательным элементом духовной жизни каждого православного человека в России.

По окончании выступления епископа Климента епископ Йегарский Порфирий (Сербия) зачитал приветствие Патриарха Сербского Иринея.

После этого с сообщением на тему «Библия и обновление греческого православного богословия» выступил профессор Фессалоникийского университета Петрос Василиадис. Профессор Василиадис обозначил наиболее острые проблемы современной церковной жизни, связанные с местом Библии в богослужении, а также корни данных проблем. Василиадис заявил, что недостаточная забота Православных Церквей о том, чтобы Писание понималось мирянами и интересовало их, вызвана наличием византийского «груза» - главное, чтобы Библия читалась благоговейно, понимание ее текстов является второстепенным. По мнению греческого исследователя православие нуждается сегодня в обновлении восприятия Писания, в его актуальном толковании, которое, с одной стороны, было бы укоренено в Священном Предании, а с другой - давало бы верующему ощущение живого присутствия Бога в нашем мире.

Последним в рамках «круглого» стола стал доклад Мишеля Нсеира, представителя Антиохийского Патриархата во Всемирном совете церквей, посвященный истории и деятельности библейского молодежного движения Антиохии. Господин Нсеир обозначил важную роль изучения Священного Писания в миссионерской деятельности Церкви.

По окончании доклада состоялась дискуссия, в ходе которой докладчики ответили на вопросы аудитории.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9