В монастыре Бозе (Италия) открылась Международная экуменическая конференция (обновлено)
События

Традиционно Международная экуменическая конференция проходит в монастыре Бозе на севере Италии. В форуме принимают участие представители различных христианских Церквей – Католической, Православных и различных протестантских сообществ. Кроме того, на конференцию приглашаются ученые-богословы восточной и западной традиций. Главная задача форума – рассмотрение основных принципов православного догматического учения. Нынешняя конференция, которая будет проходить с 7 по 10 сентября, посвящена исследованию темы «Слово Божие в духовной жизни». Работу форума приветственным словом открыл настоятель монастыря Энцо Бьянки, который отметил, что «миссией обители в Бозе является нахождение путей по сближению христиан». Брат Энцо также представил наиболее известных участников конференции.

Затем прозвучало приветствие Вселенского Патриарха Варфоломея, которое зачитал архимандрит Афинагор (Фасиоло) - представитель архидиоцеза Константинопольского Патриархата в Италии и Мальте. В своем послании Святейший Патриарх Варфоломей отметил важность изучения Священного Писания, поскольку «Библия - это воздух, которым дышат все подводники и святые». Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было оглашено епископом Краснослободским и Темниковским Климентом. в своем обращении к участникам форума Святейший Патриарх Кирилл отметил, «молитва Церкви пропитана словом Божием», «правильное толкование которого возможно лишь при откровении Святого Духа». «Только силой Святого Духа мы можем понимать Писание», - сказано в послании Предстоятеля Русской Церкви. Затем Энцо Бьянки огласил приветствие Папы Римского Бенедикта XVI, в котором была отмечена важность конференции в Бозе. Папа Бенедикт XVI указал, что Священное Писание является общим фундаментом для христиан различных конфессий.

После оглашения приветствий епископ Мессенийский Хризостом (Константинопольский Патриархат) выступил с сообщением на тему «Библия в Литургии», в котором представил обзор развития традиции использования Священного Писания во время Евхаристии начиная с раннехристианских времен до эпохи поздней Византии.

В продолжение первого дня конференции прозвучал доклад проректора по научной работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Димитрия Юревича «Слово в жизни народа Божия: святитель Иоанн Златоуст». В своем выступлении отец Димитрий показал актуальность использования творений святителя Иоанна для популяризации чтения Священного Писания у простых христиан. А именно - несомненные литературные и общекультурные достоинства толкований Златоуста прививают стремление у читателей к более глубокому изучения Библии. Кроме того, обязательное наличие в писаниях святителя нравственного компонента убеждает христианина в обязательности применения моральных норм Нового Завета в повседневной жизни.

После представления доклада началась дискуссия, в ходе которой были обсуждены следующие вопросы: наличие схоластических тенденций в литургических толкованиях святого Николая Кавасилы, актуальность историко-критического метода для экзегезы Священного Писания, уподобление христианина Христу по средством Евхаристии.

В начале второй сессии, которая проводилась после обеденного перерыва, было озвучено послание Святейшего Патриарха Антиохийского Игнатия VI, а также обращение главы Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха.

После оглашения приветствий прозвучало два выступления. Доклад на тему «Преподобный Ефрем Сирин, певец слова Божия» представил профессор Оксфордского университета Себастьян Брокк. Профессор Брокк рассказал об особенностях рассуждений святого Ефрема Сирина о богопознании и возможностях человека в деле постижения тайн Божиих. По мнению ученого в творениях преподобного Ефрема органично сочетаются апофатические и катафотические тенденции. О Священном Писании святой говорит как о наиболее удобном источнике для желающего познать Божественные тайны, поскольку через текст Библии на благоговейного читателя влияет Святой Дух. Насельник монастыря Бозе Луиджи д'Аяла Вальва зачитал доклад на тему «Библия в духовном опыте отцов пустыни», в котором представил собственное видение традиции изучения Священного Писания египетским монашеством III-IV вв. Докладчик указал на то, что чтение Библии имело место как в литургическом, так и в келейном укладе жизни древних отшельников. По окончании выступления состоялась дискуссия, в ходе которой профессор Брокк и Луиджи Вальва ответили на вопросы слушателей.

Справка: Первая Международная экуменическая конференция состоялась в 1993 году по инициативе нынешнего настоятеля монастыря Энцо Бьянки и профессора университета в Бергамо, заведующей кафедрой русского языка Нины Каучишвили. Сегодня Спасо-Преображенский монастырь в Бозе — известный в мире просветительский центр. Конференция собирает наиболее авторитетных специалистов в сфере богословия и светской науки, иерархов высокого ранга и считается одной из наиболее эффективных «коммуникативных площадок» для продвижения диалога между восточной и западной ветвями христианской традиции.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9