В Оксфорде завершилась 16-я Международная конференция патристических исследований
События

Заключительный день конференции начался по традиции с пленарных докладов. Свои исследования представили слушателям Самуэль Рубинсон (Samuel Rubinson,  тема доклада «Формирование и редактирование высказываний отцов-пустынников»), Жозеф Лёссл (Josef Loessl, тема доклада: «Память как история? Патристические перспективы») и Казухико Демура (Kazuhiko Demura, тема доклада «Концепция сердца у Августина Иппонского: ее необходимость и развитие»).

По окончании пленарных докладов работа конференции продолжилась в формате коротких сообщений, разделенных на тематические группы: «Несторианское возражение», «Власть в христианстве», «Ориген и Библия», «Византия», «Климент Александрийский», «Тертуллиан», «Мученики», «Ириней Лионский», «Григорий Нисский», «Иоанн Златоуст», «Христианская северная Африка», «Дионисий Ареопагиот», «Аскетизм и духовность», «Кассиан и Лев», «Августиновская экзегеза», «Галлия и Африка V века».

Вечером 12 августа состоялось несколько тематических семинаров. Работой семинара «Церковные отцы против неоплатонистов. Часть вторая» руководил первый заместитель председателя Учебного комитета РПЦ архимандрит Кирилл (Говорун). В рамках семинара прозвучало несколько докладов. 

Жан-Мишель Куне (Jean-Michel Counet) представил исследование на тему «Идея креативной речи у неоплатонистов и ранних отцов», в которой обозначил, что внешне похожие представления о творении мира в христианстве и неоплатонизме коренным образом различаются по своей концепции.

Диакон Виктор Юдин выступил с докладом «(Нео)платонизм в теории воскресения Августина». Отец Виктор высказал предположение, что ведя полемику с неоплатониками, блаженный Августин довольно поверхностно представлял себе основные принципы неоплатонизма и основывался на вторичных источниках, поскольку не знал греческого языка и, соответственно, не имел возможности работать напрямую с писаниями Плотина.

Третий доклад, прозвучавший в рамках семинара, был озвучен грузинским исследователем Леваном Гигинеишвили (Levan Gigineishvili,тема доклада «Эрос в богословии И. Петритси и Ш. Руставелли»). 

Последним событием конференции стала заключительная лекция, произнесенная Эверил Кэмерон (Averil Cameron) в Университетской Церкви святой Девы Марии (University church of st. Mary the Virgin) и посвященная теме христианского единства (тема доклада – «Могут ли христиане вести диалог?»). 

Следующая Международная конференция патристических исследований пройдет в 2015 году. Материалы прошедшего форума по традиции будут изданы в серии журналов «Studia Patristica».


Другие публикации на портале:

Еще 9