В Оксфорде открылась 16-я Международная конференция патристических исследований
События

8 августа в Оксфордском университете (Великобритания) открылась очередная Международная конференция патристических исследований – наиболее авторитетный академический форум, участие в котором принимают патрологи из разных стран мира.

Первая подобная конференция прошла в Оксфорде в 1951 году. Ее организатором стал Фрэнк Лесли Кросс (1900-1968 гг.), заслуженный профессор Оксфордского университета. С тех пор конференция проходит раз в четыре года и каждый раз привлекает все больше специалистов.

В нынешнем форуме, ставшим шестнадцатым по счету, принимает участие порядка 750 делегатов из стран Европы, Америки и Азии. Активный вклад в патристическую конференцию вносят отечественные исследователи: архимандрит Кирилл (Говорун), Ю.А. Шичалин, А.Р. Фокин и др.

Участие в конференции принимают также представители Московской духовной академии проректор по научно-богословской работе протоиерей Павел Великанов и его заместитель иерей Антоний Борисов. 

Работа форума началась в неформальной обстановке – по традиции все участники собрались на фуршет во дворе Christ church college для того, чтобы пообщаться и лучше узнать друг друга. Гости конференции имели возможность получить консультации ведущих патрологов современности: митрополита Диоклийского Каллиста (Уэра), священника Эндрю Лаута, архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса и др. 

Вечером 8 авсгута в главном храме Оксфорда (University Church of St Mary the Virgin) состоялось официальное открытие конференции. С приветствием в адрес учасников выступили профессора Сара Фут (Sarah Foot) и Джиллиан Кларк (Gillian Clark). 

Профессор Оксфордского университета Гай Струмса (Guy Stroumsa) выступил перед аудиторией с программной лекцей "Афины, Иерусалим, Мекка: Патристическое горнило авраамических религий" ("Athens, Jerusalem, Mecca: The Patristic Crucible of the Abrahamic Religions”), посвященной открытию конференции.

В своем выступлении он отметил важность проведения подобного форума и обозначил основные перспективы развития современной патристики.

Кроме того, Струмса определил два типа религиозного сознания, существующие сегодня: открытый и закрытый. К закрытому типу религиозного сознания профессор отнес патристическую парадигму восприятия иных религиозных традиций, в особенности иудаизма и ислама. Призвав отказаться от подобного, "приниженного" отношения к "братским", монотеистическим религиям, профессор Струмса обозначил важность развития диалога между христианами, мусульманами и иудеями.  


Другие публикации на портале:

Еще 9