За 20 лет в США закрылось свыше 1800 католических приходов
События

За тот же период количество католиков в США выросло почти на 50 % - в начале 90-х годов их насчитывалось 46 млн., а сегодня - свыше 69 млн. человек.

Среднее количество воскресных месс по стране также несколько увеличилось - с 3,5 до 3,8 служб (по сравнению с 2000 годом). Посещаемость воскресных месс возросла с 966 до 1 110 человек.

В 29 % католических приходов регулярно (минимум раз в месяц) совершаются мессы не на английском языке, что на 21 % больше, чем в 2000 году. 81 % таких месс совершается на испанском языке. В целом, 6 % всех месс служатся по-испански.

В 37 % американских приходов отмечаются особые праздники, популярные среди определенных культурных и этнических групп. Чаще всего  (21 % всех приходов США) это празднование в честь образа Богоматери Гвадалупской, почитаемого выходцами из Мексики и других стран Латинской Америки.

Одна из проблем американской католической общины - нехватка священников. Хотя ежегодно в США происходит ординация примерно 500 священников (этот показатель остается стабильным вот уже 25 лет), их все равно не хватает, чтобы заменить стремительно стареющий клир. За последние 10 лет количество священников в стране сократилось на 11 %, и как ожидается, в ближайшее десятилетие еще многие представители духовенства уйдут на покой по возрасту.

Хотя большинство христиан в США исповедуют разные формы протестантизма, католическая община по-прежнему остается самой многочисленной единой христианской деноминацией. За последние 40 лет, католической население страны выросло на 75 % и составило 77,7 млн. человек. По оценкам социологов, к середине столетия в США будет по меньшей мере 110 млн. католиков.

Седмица.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9