Статейная библиография: новости дня
События

Богословское творчество в Русской Церкви. 50 лет альманаху «Богословские труды». Церковный вестник. Сборник стал «брешью» в атеистической системе, единственным на долгие годы периодическим богословским изданием. Правда, работ современных авторов было сравнительно немного. О чем можно и о чем нельзя было прочесть на его страницах, пишет ответственный секретарь редколлегии «Богословских трудов». Полный текст статьи.

Эсхатология в христианстве, буддизме и исламе. Ставрос. Наверняка, далеко не каждому из живущих сегодня в нашей стране известно значение слова «эсхатология». Если прибегнуть к помощи столь популярных сегодня социологических опросов, вряд ли каждый десятый сможет объяснить, что означает этот термин. Однако было бы глубоко ошибочным считать, что эсхатология является чем-то далеким от современного обывателя и чуждым ему. Полный текст статьи.

Где искать корни ультраортодоксии? Православие в Украине. На протяжении истории Церкви много раз приходилось реально «уходить в катакомбы», чтобы сохранить свою веру. Перед лицом мира, погрязшего в пороках и безнравственных компромиссах, Церковь свидетельствовала о Пути, об Истине и о Жизни. Но едва рассеивался мрак, Солнце Христовой веры спешило согреть всё человечество, и тогда исход из катакомб был, своего рода, ясным утренним рассветом. Но, к сожалению, за годы пребывания в катакомбах всегда создавалась определенная прослойка, которая «влюблялась» в свои катакомбы настолько, что не желала их покидать. В представлении этих «принципиальных» катакомбников пребывание Церкви за порогом культуры и общества есть не вынужденное и временное условие жизни Церкви, а принципиальное и органическое её свойство. Этот феномен прекрасно описал Кафка в своём «Процессе»: «Люди, живущие во мраке, не способны выйти на свет». Полный текст статьи.

Тевтонский Орден. history_ru. Для нас в России Тевтонский Орден однозначно ассоциируется с немецкими рыцарями, крестоносцами, Германией, германской экспансией на восток, битвой князя Александра Невского на Чудском озере с псами-рыцарями, агрессивными устремлениями пруссаков против России. Тевтонский Орден для нас своего рода синоним Германии. Однако это не вполне так. Орден и Германия - это далеко не одно и то же. В предлагаемом читателю историческом очерке Гая Штайра Санти в переводе с английского с добавлениями, сделанными переводчиком, отслеживается история Тевтонского Ордена с момента его возникновения по наши дни. Полный текст статьи.

Малков П.Ю. Святоотеческое учение об образе присутствия Христа в евхаристии. relig_articles. Сегодня в рамках существующего спора о судьбе хлеба и вина в момент их евхаристического Преложения (Пресуществления) идет напряженный поиск святоотеческих цитат, возможно, подтверждающих правоту той или иной из полемизирующих сторон. Среди Святых Отцов древней Церкви, выразивших мысль об изменении сущности евхаристических хлеба и вина, делающихся Телом и Кровью Господа, вплоть до полного исчезновения литургических вместообразов (трактуемую сегодня как концепция Пресуществления; замечу здесь, что для церковной традиции понятия «Пресуществление» и «Преложение» все же синонимичны и взаимозаменяемы) чаще всего упоминаются святые Кирилл Иерусалимский, Кирилл Александрийский, Амвросий Медиоланский, Августин, Иоанн Дамаскин и иногда Иоанн Златоуст. Защитники идеи о том, что сущность хлеба и вина в Евхаристии сохраняется, но при этом хлеб и вино становятся одновременно Телом и Кровью Христовыми (концепция Преложения) приводят (в большей или меньшей мере обоснованно) в свою защиту цитаты из творений святых Иринея Лионского, Григория Нисского, Феодорита Кирского, Евтихия Константинопольского, Иоанна Дамаскина и из приписываемого Иоанну Златоусту «Письма Кесарию монаху». Полный текст: 1-я часть статьи, 2-я часть статьи, 3-я часть статьи. Так же скачать статью одним файлом.


Другие публикации на портале:

Еще 9