На Богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась студенческая научная конференция
События

Конференцию открыл заместитель декана Богословского факультета протоиерей Николай Емельянов. В своем выступлении он указал на необходимость участия студентов в научной жизни университета наряду с повседневной учебной деятельностью. Также было отмечено, что в конференции принимают активное участие все студенты факультета: учащиеся старших курсов и аспиранты готовили доклады и рецензировали работы друг друга, а их младшим коллегам предстояло составить отчеты о заслушанных в этот день докладах.

Первым выступил магистрант первого года обучения священник Иоанн Слобжин с докладом «Проект учреждения кафедры русского сектантства в МДА в начале ХХ века» (кафедра Истории Русской Православной Церкви, научный руководитель д. филос.н. Н.Ю. Сухова). Речь шла о попытках введения новой научной дисциплины, которая могла бы изучить «природу и сущность русского сектантства», и о тех сложностях, которые возникли на пути реализации этого проекта. В качестве рецензента доклада выступила магистрант отделения «Религиоведение» К. Фатеева; в рецензии была отмечена осведомленность докладчика в затронутой им теме, а также сказано, что такая работа является важной в изучении истории богословской науки в России.

Доклад магистранта первого года обучения Святослава Малкина был посвящен богослужебным указаниям в резолюциях и мнениях святителя Филарета Московского (кафедра Практического богословия, научный руководитель к. богословия иерей П. Хондзинский). Святослав показал, «как прекрасно чувствовал владыка ритм богослужебной жизни», осветил его отношение к неуставным искажениям церковных служб. Рецензент доклада С. Царегородцева отметила актуальность и злободневность затронутых в выступлении вопросов.

Студент третьего курса заочного отделения Галина Дьяченко представила доклад «Переписка блаженного Иеронима с римскими женщинами: личность адресатов и основные темы» (научный руководитель иерей Е. Шилов). Были выделены нравственно-аскетические, экзегетические, вероучительно-полемические и биографические проблемы, особое внимание было уделено высказываниям блаженного Иеронима по вопросам девства и целомудрия. Доклад вызвал оживленное обсуждение аудитории. Обсуждалась специфика «гендерного» аспекта переписки церковного учителя, который, по мнению представившего рецензию студента 4 курса А. Бычкова, ярко отражен в докладе; с другой стороны, была отмечена универсальность взглядов блаженного Иеронима.

Второе заседание конференции состояло из двух докладов. Выступление магистранта первого года обучения Михаила Михайленко (кафедра Философии, научный руководитель к.филос.н. Н.А. Ваганова) было посвящено взглядам на религию и политику русских философов начала ХХ века. По замечанию Н.А. Вагановой, докладчику удалось на материале рассмотренных трудов представить не только мнения отдельных мыслителей, но и показать свое видение религии как реальности, имеющей социальное измерение, благодаря чему вопросы политики могут осмысливаться с религиозных позиций. Высокий уровень доклада отметил в своей рецензии и студент отделения «Религиоведение» А. Миронов.

В завершение конференции доклад на тему «Грех как этическая категория в “Вопросо-ответах к Антиоху” Псевдо-Афанасия» сделала аспирант первого года обучения Елена Грознова (кафедра Философии религии и религиозных аспектов культуры, научный руководитель д.филос.н. К.М. Антонов, научный консультант диакон П. Ермилов). Было показано, как в памятнике, имевшем распространение в средних слоях византийского общества, понимается греховность человека, и то, какое место учение о грехе занимает в антропологии «Вопросо-ответов». Рецензент доклада магистрант первого года обучения Е. Видякин и научный консультант работы диакон П. Ермилов отметили важность изучения данного источника для выяснения религиозного сознания, присущего читателям вопросо-ответной литературы.

В завершение работы ведущий заседания конференции доцент кафедры Библеистики А.С. Небольсин призвал студентов активно готовиться к студенческой конференции в будущем году; учащимся 3-4 курсов было предложено также проявить активность в представлении докладов. Материалы прошедшей конференции будут опубликованы в виде электронного сборника на сайте pstgu.ru.

ПСТГУ


Другие публикации на портале:

Еще 9