Состоялось очередное заседание научно-методологического семинара «Богословие в системе научного знания: традиции – современность – перспективы»
События

В своем приветственном слове г-н Бордейн сказал, что для него большая честь выступать в Свято-Тихоновском университете. Он напомнил присутствующим, что II Ватиканский собор часто сравнивают с Поместным собором Русской Церкви 1917-18 гг. Однако, по его мнению, задачи этих двух соборов были различны: Поместный собор занимался в основном организационными вопросами, тогда как Ватиканский собор, сознательно не затрагивая административные вопросы, был посвящен рассмотрению вероучительных тем. Интерпретации одной из соборных конституций Второго Ватикана, конституции «Радость и надежда» (Gaudium et Spes), и был посвящен доклад профессора Бордейна.

Данная конституция собора была призвана упрочить достоинство человеческой личности, поместив его в самый центр христианской этики. Это был ответ на требования философии ХХ века, первой поместившей в свой центр человеческую личность, ее достоинство и права. Через сорок лет после Ватиканского собора Католическая церковь вновь сталкивается с вопросами светской морали и этики, требующих, апеллируя к правам человека, дать оценку однополым бракам, эвтаназии, бедности и прочим проблемам современности. Для ответов на эти вопросы католические ученые обращаются к соборным конституциям Второго Ватикана.

В конституции «Радость и надежда» утверждается, что человек есть «существо социальное, причем не в философском, но в богословском смысле. Воспринимая понятия достоинства личности в философии Просвещения, «Радость и надежда» рассматривает их в перспективе христианского богословия, которое утверждает, что достоинство личности происходит не от человека самого по себе, от Бога, сотворившего человека.

Призвание человека к общественной жизни происходит через брак. «Важное значение разнополого моногамного брака, заключаемого ради жизни, указывает на уникальное положение человека в формировании социальных связей», - отметил в своем докладе профессор Бордейн. Принципы человеческого общества основаны на отношениях личностей Святой Троицы. А поскольку Бог создал человека только ради его самого, то человек «может найти себя только через искреннюю самоотдачу», которая лежит в основе общественной жизни. Поскольку человеческая личность сотворена и спасена Богом, она не может забывать о заботе о себе подобных.

В этом контексте роль Церкви состоит в том, чтобы, на частном уровне, помочь людям распознать в себе голос совести, а на уровне общественном – выступать против всевозможных форм нарушения прав человека, подчеркивая роль Слова Божиего в осуществлении уважения к человеческой личности.

Подытоживая, профессор отметил, что «Церковь привносит собственный вклад в человеческое общество. Она свидетельствует о глубоком единстве личности и общества». Доклад профессора вызвал большой интерес и вопросы аудитории, которые касались современного положения Церкви в обществе.

ПСТГУ


Другие публикации на портале:

Еще 9