В Петербурге открылся IV Общественно-педагогический форум «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени»
События

Форум организован

  • Межрегиональным Общественным Фондом «Центр Национальной Славы»,
  • Санкт-Петербургским государственным университетом,
  • Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена,

при поддержке

  • Министерства образования и науки Российской Федерации,
  • Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по сохранению и развитию отечественной культуры,
  • Российской академии образования,
  • Российского общества историков-архивистов,
  • Ассоциации учреждений дополнительного педагогического образования Северо-Запада,
  • Ленинградского областного института развития образования,
  • Института русской литературы РАН (Пушкинский дом),
  • Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

К участию в его работе приглашены представители Министерства образования и науки, Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии наук, а также педагогических, научных и учебных учреждений, общественных объединений и средств массовой информации.

Форум открылся пленарным заседанием в актовом зале СПбГУ, которое провели В.И. Якунин, сопредседатель Общественно-педагогического форума, председатель Попечительского Совета МОФ «Центр Национальной Славы», и Л.А. Вербицкая, председатель программного комитета форума, президент Санкт-Петербургского государственного университета.

Вначале с приветственным словом к участникам обратился епископ Амвросий. В своем выступлении владыка, в частности, сказал: «Жизнь человека в соответствии с христианской верой сохраняет от разрушения не только отдельные человеческие личности; она позволяет сохранить гармонию и стабильность общества в целом, а в периоды кризиса способствует преодолению внутренних и внешних трудностей и препятствий».

 

«Именно вера задает те вечные, неизменные ценности, которые формируют различные стороны жизни народа – его мировоззрение, философию, культуру, социальные отношения, политическую систему, экономические процессы, бытовое устройство и многое другое, - подчеркнул ректор Духовных школ. – Всякий, ратующий за единое, сильное государство и игнорирующий его духовное основание, подобен, по слову Христа, «человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф 7: 26-27)».

«В связи с указанной важной ролью христианской веры как в тысячелетней истории России, так и в деле укрепления национального самосознания становится очевидной необходимость изучения православной культуры в современном российском образовании. Это изучение не может быть ограничено лишь школьным курсом «Основ православной культуры», хотя его введение Церковь всячески приветствует. Изучение культурных ценностей Православия уместно в самых разных аспектах – философском, историческом, социальном и многих других – и в самых разных образовательных контекстах», - также отметил епископ Амвросий.

Затем от имени Общественного совета Санкт-Петербурга присутствующих приветствовал его председатель, директор Государственного музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров. Далее были заслушаны доклады В.И. Якунина, Л.А. Вербицкой, заместителя Министра образования и науки РФ И.М. Реморенко, первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по культуре Е.Г. Драпенко, президента Российской академии образования Н.Д. Никандрова, академика Российской академии образования, президента Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Г.А. Бордовского и академика Российской академии наук, члена Бюро Отделения историко-филологических наук РАН В.С. Мясникова.

После обеда началась работа секций, на которых обсуждались следующие вопросы:

  • Роль культурно-исторического и духовно-нравственного просвещения в формировании основ национальной идентичности российского общества;
  • Современное российское образование и пути формирования образа жизни общества;
  • Культура российского гражданина: взаимодействие СМИ и общества.

 

СПбПДА


Другие публикации на портале:

Еще 9