Критские консультации: новый шаг в развитии богословского образования
События

В консультациях приняли участие представители Свято-Владимирской богословской семинарии (США), Критской православной академии, Высшей церковной академии в Фессалониках, Православной семинарии в Йоэнсуу (Финляндия). Русскую Православную Церковь представляли первый заместитель председателя Учебного Комитета РПЦ архимандрит Кирилл (Говорун), проректор по научно-богословской работе ПСТГУ протоиерей Константин Польсков, проректор по научно-богословской работе МДА протоиерей Павел Великанов.
Участники консультаций встретились с архиепископом Критским Иринеем, который поделился своим видением проблем подготовки священнослужителей. Гости посетили мужской монастырь Святой Троицы Цангоролон и женский монастырь Хрисопиги. В ходе беседы игуменья монастыря Хрисопиги Феоксения затронула вопросы современной практики хиротоний и обратила внимание на важность соблюдения канонических требований к ставленникам. Гости также встретились с митрополитом Киссамским и Селинским Амфилохием, с которым обсудили специфику подготовки будущих пастырей Церкви Христовой.
С докладом о положении богословского образования в Русской Православной Церкви выступил архимандрит Кирилл (Говорун), отметив, что активное взаимодействие духовных учебных заведений Поместных Православных Церквей является важнейшим элементом нового этапа реформирования духовного образования. В своем сообщении о ходе реформы в Московской духовной академии прот. Павел Великанов отметил важность формирования научно-богословской среды, без которой невозможно говорить о самой возможности контроля качества образования и научной деятельности в сфере богословия. Протоиерей Павел также рассказал об опыте работы научного богословского портала «Богослов.Ru», а также ряде образовательных, просветительских и исследовательских проектов, осуществляемых в рамках деятельности одноименного информационно-аналитического центра.
Профессор Свято-Владимирской богословской семинарии Павел Мейендорфф поделился с собравшимися опытом разработки стратегического плана семинарии, подчеркнув, что религиозная ситуация в Америке по ряду параметров существенно отличается от других стран. Проректор Высшей церковной академии в Фессалониках протоиерей Георгий Стамкопулос представил собравшимся общую картину богословского образования в Элладской Православной Церкви, а также рассказал о недавно созданной духовной школе.
Основываясь на разработанном в Свято-Владимирской богословской семинарии стратегическом плане, участники подготовили концептуальный образец стратегического плана для духовных учебных заведений. Данный проект будет предложен духовным школам Поместных Православных Церквей для адаптации и дальнейшей детализации применительно к собственным условиям.
О важности разработки духовными академиями и семинариями стратегических планов развития как неотъемлемой части нового этапа реформирования системы духовного образования неоднократно говорил Святейший Патриарх Кирилл. Ожидается, что материалы Критской встречи послужат импульсом для духовных школ РПЦ в деле осмысления целей и задач, стоящих сегодня перед церковными вузами. Составление собственных стратегических планов корпоряциями духовных школ должно привести не только к оптимизации учебного и исследовательского процессов, но и способствовать формированию механизмов контроля качества образования как на местном, так и общецерковном уровне.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9