В день тезоименитства Патриарха Алексия II в музее Санкт-Петербургской духовной академии состоялось открытие новой экспозиции
События

В этом зале также находится Тихвинская икона Пресвятой Богородицы, по благословению Патриарха Алексия  II переданная в музей академии в 1998 году и ставшая первым экспонатом музея. Ранее эта икона принадлежала Патриарху Алексию I, в бытность его на Ленинградской кафедре, и вместе с ним путешествовала по различным соборам города в дни блокады.

Другой зал экспозиции посвящен памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), а также  тому времени, когда пост ректора академии занимал занимал Преосвященный Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Экспозиция составлена из фотографий музея и материалов архива Духовной академии, в том числе ранее не публиковавшихся,  личных вещей, хранящихся в фондах музея. Проникнуться атмосферой прошедших времен на фоне представленных экспонатов помогает само место музея, в помещениях которого в течение 15 лет жил и работал митрополит Никодим (Ротов).

Дизайн экспозиции – Л. А. Жукова, концепция – Р. С. Катаев, общее руководство – Н. О. Харламова, хранитель – О. А. Писаренко.

 Программа открытия

15.00 Панихида по Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II в храме СПбПДА;

15.30 Открытие экспозиции, приветственное слово ректора Санкт-Петербургских духовных школ епископа Гатчинского Амвросия;

16.00 Краткая экскурсия для гостей.

Сайт СПбПДА


Другие публикации на портале:

Еще 9