Патрология – от истории до постмодернизма
18 февраля в Православном Свято-Тихоновском гумантирном университете прошла презентация книги «Наследие Святых Отцов в XX веке: Итоги исследований».
Статья

Этот сборник был выпущен издательством ПСТГУ. Как было заявлено на презентации, книга открывает собой новую серию «Библиотека Свято-Тихоновского университета», в которой планируется публиковать результаты исследований и трудов сотрудников Богословского факультета Университета. Сборник был подготовлен на кафедре патрологии Богословского факультета. Сборник открывается вступительной статьей от составителя – кандидата философских наук Петра Борисовича Михайлова, в которой обосновываются принципы отбора представленных материалов, и читатель вводится в основной круг проблем. Затем следует 11 статей, опубликованных в период от 1946 до 2003 года, принадлежащих известным авторам. Все статьи переведены на русский язык впервые.

П.Б. МихайловОткрывая конференцию, составитель сборника П.Б. Михайлов отметил, что презентация сборника – это не просто представление новой книги, но и возобновление работы научно-методического семинара, который будет теперь, помимо привычных форм, проходить и в виде обсуждения новых книг, изданных ПСТГУ.

Далее он подробно рассказал о сборнике «Наследие святых отцов в XX веке»: «При составлении этого сборника переводов на русский язык небольших статей я руководствовался следующими тремя соображениями. Во-первых, представляется важным введение в научное отечественное пространство тех программных, научных идей, манифестаций, которыми руководствовались лидеры патристического возрождения 20 в. Этим объясняется выбор таких авторов, как Жан Даниелу, Ив-Мари-Жозеф Конгар, Анри-Ирене Марру и другие. Другой важный аспект – это включение программных обзоров, исследований, проведенных в XX в. И здесь, конечно, значительными представляются статьи Манлио Симонетти, Анджело Ди Берардино. Наконец, третья группа текстов посвящена рассмотрению отдельных богословских тем и персоналий в истории патристических исследований XX в. Единственный текст, принадлежащий перу православного автора, — это статья греческого патролога Хризостомоса Стамулиса, посвященная исследованию паламистических рецепций в греческом богословии XX в». Также П.Б. Михайлов отметил статью немецкого патролога протестанта Вольфганга Бинерта, который рассматривает патристическое наследие с точки зрения того, какое значение оно имеет для экуменического диалога.

«При составлении сборника я старался представить русскому читателю как обширную библиографию, так и проблемный ряд и круг тех существенных проблем и вопросов, которые были подняты в обращении к святоотеческому наследию. Одним из таких проблем является последняя статья Чарльза Канненгиссера «Будущее патристики», во многом ставящая под вопрос традиционное понимание и прочтение патрологии как историко-богословской дисциплины. В частности, в данной статье он рассматривает патрологию как постмодернистскую дисциплину, постмодернистскую науку».

Затем составитель сборника остановился на некоторых проблемах, которые нашли отражение в недавно вышедшем сборнике. В частности, П.Б. Михайлов отметил, что наиболее ясная статья программного характера в этом сборнике принадлежит известному патрологу Анри Крузелю. Она называется «Патрология и патристическое возрождение». Статья давно стала хрестоматийной: «Она обозначила реформу церковных наук в католической традиции, которая задалась вопросом: а что есть патрология, каков характер патрологии как научной дисциплины? И патрология была осознана именно как историческая наука, а не раздел богословия. Вместе с тем в этой же статье Крузель обращает внимание на то, что патрология, осознав с себя как историческую науку, не снимает с себя богословской ответственности. Вместе с тем, Крузель констатирует, что в настоящее время патрология претерпевает своего рода деклерикализацию, выходит из-под контроля Церкви». Кульминацией и финалом представления патрологии как секулярной науки стала заключительная статья сборника Чарльза Канненгиссера «Будущее патристики».

В заключение П.Б. Михайлов предположил, что в зависимости от того, как будут определены цели и значение патрологии как науки зависит судьба самой этой науки: «И пример, и опыт научной истории патрологии в XX веке свидетельствует о том, что если мы сводим патрологию только к исторической дисциплине, то это приводит к деклирекализации и утрате смысла, который является для христиан вечно актуальным».

А.Р. ФокинЗатем о своих впечатлениях от сборника рассказал кандидат философских наук, преподаватель ПСТГУ Алексей  Русланович Фокин. Он отметил, что непричастен к изданию сборника и выступает как «читатель». По мнению А.Р. Фокина, появление сборника «Наследие святых отцов в XX веке» — «знаковое событие в нашем научном сообществе», поскольку в книге собраны статьи очень интересных и известных ученых и дана панорама всех направлений современных патристических исследований. «В основном статьи, представленные в сборнике, отражают европейскую традицию. И это мне представляется некоторым недостатком, так как в Америке тоже появилась масса исследований», — отметил А.Р. Фокин. Также он уверен, что в этом сборнике для себя найдут много полезного не только те, кто давно занимается патристикой, но и студенты и все интересующиеся этой темой.

Ю.А. ШичалинПоследним выступил рецензент книги доктор философских наук Юрий Анатольевич Шичалин. Он заметил, что сегодня остро стоит проблема историзма патрологических исследований. «Кроме того, мы оказываемся наследниками жесткой педагогической традиции – в русле маркистко-ленинской традиции», что не может не сказываться на научном мышлении богословского сообщества. Также Ю.А. Шичалин предложил свое видение того, как должна развиваться книжная серия «Библиотека Свято-Тихоновского гуманитарного университета»: во-первых, следующие сборники должны касаться более частных проблем, развить и углубить ту, довольно широкую панораму вопросов, которые представлены в вышедшем сборнике, во-вторых, «стоит сделать сборник, посвященный истории и богословию как проблеме», в третьих, «можно издать сборник, посвященный проблемам современной педагогики. Сегодня в Католической Церкви считают, что подлинное апостольство – это забота о воспитании детей».

В комментарии сайту «Богослов.Ru» составитель сборника Петр Борисович Михайлов, поясняя выбор темы для первого сборника новой серии книг, сказал: «Фундаментальные богословские дисциплины в России на нынешнем этапе нуждаются в фундаментальных пособиях. Эта потребность как образовательная, так и научная. Причины этой потребности очевидны - наша научная и академическая традиция была перебита. И, в частности, это касается одного из разделов богословского научного знания – исторического, куда входят патрология, историческая литургика, библеистика и другие дисциплины. Патрология - тот предмет, который сегодня нуждается в обновлении контекста и в нашем собственном вхождении в мировой научный контекст. 11 статей, которые собраны в этом сборнике, преследуют цель создать, во-первых, панораму главных проблем, с которыми столкнулись патрологи в последние 70 лет - это проблемы исследования святоотеческого наследия, проблемы применения исторических методов для его исследования, проблемы самооценки, самоопределения своей науки, во-вторых, представляют пласт конкретных научных исследований в области патрологии».

Одной из основных проблем П.Б. Михайлов назвал проблему историзма: «Исторические богословские исследования не могут замкнуться только на истории, история актуальна, она имеет продолжение и сегодня. Поэтому эти исторические исследования должны быть разомкнуты к современности, должны использовать как конкретные исторические методы, так и философские проблемы современности, которые отзываются в богословии, которые задают вопрос богословию сегодня».

Работа над следующими сборниками будет продолжена преподавателями ПСТГУ.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9