Грузия: межрелигиозная группа разработает юридический статус традиционных религиозных объединений
События

Гражданский союз «XXI век» подчёркивает, что для многих действующих в Грузии религиозных объединений особо актуальным является вопрос статуса. При этом в «XXI веке» считают, что за время, прошедшее после принятия в Грузии гражданского кодекса, условия регистрации религиозных объединений улучшились. В этих упрощённых условиях регистрацию прошли целый ряд религиозных организаций. Но крупнейшие из них по-прежнему остаются незарегистрированными и, соответственно, лишёнными юридического статуса.

В связи с означенной проблемой, по инициативе союза «XXI век» создана межрелигиозная группа, в состав которой вошли представители Грузинской Православной Церкви, Управления мусульман Закавказья, Армянской Апостольской Церкви, Еврейской общины Грузии, Евангелическо-лютеранской и Евангелическо-баптистской церквей, Церкви адвентистов седьмого дня и Армии спасения. В состав группы вошли также представители различных государственных структур. Первое заседание группы уже состоялось, а в дальнейшем предполагается сделать подобные собрания регулярными.

В интервью газете «Резонанс» председатель наблюдательного совета грузинского Университета имени Андрея Первозванного Георгий Андриадзе заявил, что решение вопросов, связанных с определением статуса и полномочий основных религиозных объединений, действующих в Грузии, происходит поэтапно. По его словам, большинство из них с пониманием относится к тому, что ни одно из этих объединений не получит статуса, напоминающего статус государственной религии. Что касается вопроса полномочий, то он уже практически определён. Во всех случаях традиционным религиозным объединениям предоставляются равные и широкие права. Что же касается их статуса по отношению к Грузинской Православной Церкви, то он будет иным, как это принято в других традиционных странах по отношению к действующим в них религиозным объединениям. По мнению Андриадзе, абсолютное большинство участников встречи поддержало подобный подход.

«Мировая практика такова: у коренной (основной) Церкви не может быть такого же статуса, как и у других, действующих в стране. Не может быть не потому, что мы этого не желаем, а потому, что это вытекает из нашей Конституции. Конституция Грузии признаёт коренной (основной) религией только одну, и это соответствует международному опыту», - заявил Андриадзе.

По его же словам, статус не зависит от полномочий. Статус является вопросом политическим и идеологическим.

«Мы готовы предоставить традиционным религиям в Грузии статус, согласно которому та или иная религиозная группа будет являться филиалом другой страны. Иными словами, это будет представительский статус. Мусульманские представители, Армянская Апостольская Церковь, Еврейская община и другие традиционные религиозные объединения являются частью существующих за пределами Грузии религиозных организаций. Их руководители назначаются за границей. Также и по этой причине Грузия предлагает традиционным религиозным объединениям статус представительств международных организаций или филиалов», - заявил Георгий Андриадзе.

Представитель НПО «Закон – народу» Захарий Куцнашвили заявил во время встречи, что если грузинская сторона наделяет подобным статусом те или иные религиозные группы, то Грузинская Православная Церковь должна потребовать аналогичного статуса и полномочий в Азербайджане, Армении и других странах.

Благовест-инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9