Исполняется два года со дня интронизации патриарха Кирилла
События

Само избрание нового патриарха произошло несколькими днями раньше, 27 января, на Поместном Соборе, участники которого отдали за митрополита Кирилла около трех четвертей голосов.

Сегодня утром в храме Христа Спасителя патриарх совершит литургию, после чего состоится церковное чествование предстоятеля, а вечером в Гостином дворе пройдет уже светский прием по случаю годовщины торжественного события. К этой же дате приурочен и Архиерейский Собор, который откроется в Москве 2 февраля.

В преддверии торжественных мероприятий глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин в беседе в корреспондентом "Интерфакс-Религия" указал на то, что за прошедшие два года со времени интронизации патриарха Кирилла в жизни Русской церкви случились уникальные события.

Перечень важных нововведений отец Всеволод начал с того, что в Русской православной церкви начал работу новый совещательный орган - Межсоборное присутствие, "орган настолько открытый к мнению и суждениям самых разных людей, что подобную открытость мало где можно найти в светском мире - не только в России, но и на Западе".

"Впервые произошло массовое шествие общественности с участием Святейшего патриарха в мае прошлого года. Впервые по-настоящему заработал церковный суд. Впервые появились ответственные за социальную, молодежную и образовательную работу на приходах", - продолжил перечисление новаторских начинаний предстоятеля отец Всеволод.

"Так что при нынешнем патриархе жизнь Церкви стала нескучной, снимаются все препоны, которые мешали активным людям в ней участвовать", - отметил он.

Однако основным достижением глава синодального отдела считает то, что теперь "Церковь не боится ставить перед собой самые смелые, дерзновенные цели, главная из которых - изменить жизнь всего нашего общества, сделать его из нравственно безразличного по-настоящему духовным, по-настоящему способным строить свою жизнь на основе Божьей правды".

Согласно опросу ВЦИОМ, который был проведен в преддверии второй годовщины интронизации, две трети россиян сегодня считают курс патриарха Кирилла отвечающим интересам общества, при этом растет число тех, кто испытывает к нему уважение, а у многих предстоятель вызывает симпатию, чувство надежды и восхищение.

Интерфакс-Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9