Ислам вдохновлял албанцев на защиту евреев в годы Холокоста, свидетельствуют материалы выставки в Нью-Йорке
События

Выставка «Беса: о мусульманах, спасших жизнь евреям во время Холокоста» проходит в эти дни в галерее Сохо в Нью-Йорке. Выставка продлится до 29 января, затем экспозиция будет перевезена в Великобританию и показана в Палате общин.

Экспозиция, созданная американским фотографом Норманом Гершманом, посвящена защите евреев в Албании во время Холокоста. В годы Второй мировой войны эта балканская страна приняла множество беженцев. Во время немецкой оккупации правительство Албании отказалось предоставить захватчикам список еврейского населения, а мирные жители укрывали евреев по домам.

В экспозиции  представлены портреты и свидетельства двенадцати албанских «праведников среди народов». Это почетное звание израильский мемориал Яд-Вашем присуждает людям разных национальностей (за исключением еврейской), спасавших евреев во время Холокоста. В настоящий момент «праведниками мира» признаны около 22 тысяч человек, из них 63 человека – албанцы.

Создавая экспозицию, Норман Гершман, по собственным словам, хотел привлечь внимание к малоизвестным страницам истории Холокоста. Действительно, как подтвердил Яаков Алтарат, с 1941 года и до конца войны укрывавшийся с родителями в Албании, «об этом мало говорят». Алтарат же объяснил название выставки: «Беса» - своеобразный кодекс чести у албанцев, буквально «верность слову».

При подготовке выставке Гершману удалось побеседовать с некоторыми из албанских «праведников мира». По словам фотографа, в ответ на вопрос «почему вы решили поступить именно так?» большинство опрошенных просто ссылались на Коран. Сын Али Шегей Пашкая, одного из героев экспозиции, сказал: «Почему мой отец спас еврея, рискуя своей жизнью и жизнью всей деревни? Потому что он был истинным мусульманином. Он не сомневался в том, что спасти другому жизнь – значит попасть в рай».

«Пример Албании удивителен. Здесь вся страна – и народ, и правительство – встала на защиту евреев», -- подчеркнула директор выставки Иегудит Шендар.

Впервые «Беса» была показана в 2007 году в иерусалимском музее памяти жертв Холокоста «Яд-Вашем». С тех пор экспозиция уже 75 раз привозилась в разные страны.

Apic/Благовест-инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9