Официальный информационный партнёр Межсоборного присутствия портал «Богослов.Ru» предоставляет возможность комментирования итоговых документов, предлагаемых к обсуждению церковной общественностью согласно решению Президиума Межсоборного Присутствия
По результатам обсуждения в течение декабря 2010 - января 2011 года в документы будут внесены поправки для принятия документов во втором чтении Пленумом Межсоборного Присуствия, который состоится 26 - 28 января 2011 г. 
Статья

16 декабря 2010 года в ходе своего второго заседания президиум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви принял решение отправить на отзыв в епархии восемь документов, подготовленных комиссиями Присутствия. С целью проведения общественной дискуссии эти документы будут опубликованы на Официальном сайте Русской Православной Церкви, научном богословском портале «Богослов.ru» и в официальном блоге Межсоборного присутствия mpr.livejournal.com. На двух последних ресурсах открыта возможность оставлять комментарии к размещенным материалам.

После получения отзывов и по итогам дискуссии проект «Временного положения о социальной и материальной поддержке епархиального клира, причта, сотрудников церковных учреждений, духовных учебных заведений и их семей», а также проекты документов «Критерии хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве», «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви», «О принятии в лоно Церкви, обращающихся из расколов», «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении Церкви», «Предложения Церкви, государству и обществу относительно увековечения памяти новомучеников и пострадавших в годы гонений», «Общественная деятельность православных христиан», «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных компаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах» будут рассмотрены во втором чтении на пленуме Присутствия, который пройдет в Москве в конце января 2011 года.

Кроме того, несколько документов президиум постановил направить в епархии для получения отзывов и опубликовать с целью проведения общественной дискуссии в 2011 году после окончания работы пленума в феврале будущего года. На втором заседании президиума Присутствия были утверждены новый состав комиссий, график заседаний весенней сессии комиссий, темы для рассмотрения в комиссиях, принципы информационного освещения деятельности Присутствия.

Список документов: 

 «О принятии в лоно Церкви обращающихся из расколов»

«Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении Церкви»

«Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах»

«О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви»

«Общественная деятельность православных христиан»

«Временное положение о социальной и материальной поддержке епархиального клира, причта, сотрудников церковных учреждений, духовных учебных заведений и их семей»

«Критерии хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве»

«Предложения Церкви, государству и обществу относительно увековечения памяти новомучеников и пострадавших в годы гонений»

 

Официальный сайт Московской Патриархии

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9