«Лучезарный ангел» объявил победителей
События

Целую неделю, с 1 по 7 ноября, в восьми залах Киноцентра проходил смотр фильмов. По словам организаторов, всего за время фестиваля зрители увидели 206 киноработ. Однако не все они участвовали в конкурсной программе. В этом году отборочной комиссии было представлено около 400 картин. Кроме того, по правилам фестиваля все ленты проходят экспертизу и утверждаются духовным экспертным советом во главе с протоиереем Владимиром Волгиным. В результате в конкурс вошли 9 игровых, 46 документальных и 21 анимационный фильм, преимущественно из России и Белоруссии, а также из Таджикистана, Украины, Финляндии.

Фестиваль проходил под девизом «Доброе кино возвращается». О «добром кино» преимущественно и говорили все гости церемонии закрытия. Светлана Медведева отметила возрастающую значимость «светлых, добрых кинолент, в основе которых идеи гуманизма, ценности любви, дружбы, справедливости». Кроме того, она обратила внимание на расширение границ фестиваля: во многих российских регионах и странах Европы стали проходить киносмотры «Свет «Лучезарного ангела»», представляющие фильмы-победители и участников фестиваля.

Министр культуры Александр Авдеев особо остановился на принципах фестиваля - любви к Родине, уважения к ближнему, к другому народу и религии – тех устоях, «на которых строится наше многонациональное великое правовое государство».

Лауреатов премии объявляли вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова, председатель Духовного экспертного совета фестиваля игумен Киприан (Ященко), заместитель директора Каннского кинофестиваля Надин Сель (Франция), заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, члены оргкомитета Кинофестиваля, актеры, режиссеры, общественные и церковные деятели.

В итоге было вручено 14 призов – стеклянных статуэток «Лучезарный Ангел», дипломы по номинациям и денежные премии. Гран-при кинофестиваля завоевал российский фильм «Ночь длиною в жизнь» режиссера и сценариста Николая Хомерики. Фильм-победитель рассказывает о молодой девушке, судьба которой кардинально изменилась с началом Великой Отечественной войны. Причем эта картина была признана лучшей не только жюри игрового кино, но и гостями фестиваля, отдавшими ленте приз зрительских симпатий. «Лучшим документальным фильмом» стала картина Сергея Мирошниченко «Сумерки богов», представляющая историю организации концерта Валерия Гергиева в разрушенном Цхинвале.

Детское жюри под руководством заслуженного учителя РФ Ольги Нерсесовой присудило первое место в категории анимационного кино мультфильму «Жила-была муха» в постановке Алены Оятьевой. Приз «За лучший дебют» получила картина «Воробей» новосибирского режиссера Юрия Шиллера – рассказ о том, как деревенский мальчишка защищал табун лошадей от продажи на мясо. Лучшим актерским дуэтом стало партнерство Карины Андоленко и Леонида Бичевина в фильме «Рябиновый вальс».

Благовест-инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9