Международная конференция «Церковь, наука и образование в России: история и перспективы», посвященная 325-летию Московской духовной академии
События

В 2010 году исполняется 325 лет со дня основания Славяно-греко-латинской академии, преемницей которой является Московская духовная академия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках юбилейных мероприятий Московская духовная академия проводит Международную конференцию ««Церковь, наука и образование в России: история и перспективы», которая состоится 11-13 октября 2010 года.

В работе конференции примут участие специалисты из ведущих учебных заведений Русской Православной Церкви и крупных научных центров: Института всеобщей истории РАН, Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», Санкт-Петербургской, Киевской и Минской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского православного института св. ап. Иоанна Богослова, а также ряда других научных и учебных заведений.

Цель конференции – осмысление актуальных проблем богословского образования в России и за рубежом.

В ходе конференции предполагается обсуждение путей оптимального решения современных вопросов отечественного богословского образования, определение перспектив дальнейшего развития отечественного богословия в контексте современных изменений в сфере высшего образования России и стран Европы, а также установление творческих связей между учёными, духовными школами и научными организациями в решении приоритетных научно-методических и практических задач развития отечественного богословского образования.

Первый день конференции (11 октября) будет посвящен пленарному заседанию.

12 октября работа конференции будет осуществляться в рамках следующих секций:
• Духовное образование: история, перспективы, инновации.
• Актуальные проблемы новейшей истории Церкви и церковно-государственные отношения.
• Библейские науки в духовных академиях: история и перспективы.
• Богословие в отечественной академической традиции.

Заключительный день конференции будет посвящен проведению «круглого» стола, на котором будут поведены итоги форума и составлено коммюнике.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Для справок:
тел.: (496) 54-0-53-43 begin_of_the_skype_highlighting              (496) 54-0-53-43      end_of_the_skype_highlighting
Моб.: +7(963)6590140 begin_of_the_skype_highlighting              +7(963)6590140      end_of_the_skype_highlighting
Московская обл., г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Московская духовная академия
Исполнитель: ответственный секретарь конференции
иерей Антоний Борисов

Сайт МПДА

Программа конференции


Другие публикации на портале:

Еще 9