Золотой фонд
Видеоинтервью со священником Эндрю Лаутом8 декабря 2011 г.
Новое в справочном разделе
К вопросу о церковнославянском: что с ним делать дальше?
10.02.2012
О. Диодор!
1. Поскольку при Кирилле и Мефодии у славян не было вообще никакой литературной традиции...
10.02.2012
Если речь идет о титлах (надстрочных обозначениях сокращений), то они были введены исключительно рад...
10.02.2012
Речь идет в первую очередь о диакритике, обозначающей сакральные сокращения.
10.02.2012
Благодарю за разъяснение, отче Диодоре, и соглашусь в общем и целом с Вами, но после нескольких вопр...
10.02.2012
1. А откуда известно, что при Кирилле и Мефодии язык Писания и богослужения был понятнее, чем при пе...
Книжная справа на путях Древней Руси
10.02.2012
Степень молитвенного единения и "вкладывания ума" в средневековье я определить не берусь, но внимани...
10.02.2012
Речь идет о "теоретической совокупности" староверов. А практических примеров обратного я Вам могу пр...
10.02.2012
Отче, адреса Вашей почты в И-нете не нашел (нашел только ЖЖ - а я в соц. сетях не общаюсь по недоста...
Почему Далай-лама агитирует за православие: интервью с Борисом Гребенщиковым
10.02.2012
интересное интервью. спасибо
Физика и метафизика
9.02.2012
Дайте прочитать статью
|
Патриарх Кирилл объявил 1 сентября праздником российского казачества 1 сентября 2010 г.
День Донской иконы Божьей Матери будет отныне отмечаться и как праздник казачества.
"Я объявляю День Донской иконы Божьей Матери, 1 сентября по новому
стилю, праздником православного казачества", - сказал патриарх во
вторник после литургии и молебна перед чудотворной Донской иконой
Богородицы, временно принесенной в этот день в Большой собор Донского
монастыря из Третьяковской галереи. В ответ многочисленные казаки, присутствовавшие в храме, воскликнули: "Любо!" Предстоятель поблагодарил казаков за то, что "в этот первый день общеказачьего праздника" они съехались в Москву, чтобы помолиться вместе с патриархом. Он призвал стремиться к тому, чтобы "основывать свою жизнь на вере православной, возрастая духовно, становясь сильнее, становясь страной и народом, который, впитав в себя весь трагизм исторического опыта, сделав соответствующие выводы, встал и идет по пути духовного и национального возрождения". Как подчеркнул патриарх Кирилл, казаки всегда были "особым образом связаны и с Отечеством, и с Церковью". По его словам, ни одно воинское подразделение в своем уставе не связывало принятие решений с благословением Церкви так, как это делало казачество. Другие новости раздела История Русской Православной Церкви
9.02.12 12:01 Патриарх Кирилл: «Макариевская премия сегодня охватывает все основные направления исторической науки»
6.02.12 11:57 20 февраля: Презентация книги архиепископа Василия (Кривошеина) «Богословские труды». Москва
5.02.12 13:33 Международная научная конференция, посвященная наследию священника Павла Флоренского, открылась в Венеции
Другие новости
10.02.12 17:39 Вышел февральский номер «Журнала Московской Патриархии»
10.02.12 13:37 Библиотека дня: 10 февраля 2012
10.02.12 13:23 «Обсерватория по наблюдению за религиозной свободой» проведет в Риме конференцию о защите религиозных меньшинств
10.02.12 13:10 10 февраля. Доклад «Является ли "русинсьска мова" украинским языком? (о проблеме классификации языков»
10.02.12 12:40 Книги Интернета: Из прошлого религиозного мусульманского образования на Нижегородчине в XVIII – начале XX вв.
|
Новости
Издания на русском языке![]() Власть и общество в литературных текстах Древней Руси и других славянских стран (XII-XIII вв.) 3 февраля 2012 г.
Издания на иностранных языках
Объявления
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||






















