Болгария: представители Церкви и власти уверены, что найденные мощи принадлежат Иоанну Крестителю
События

Как сообщает Daily Telegraph, небольшой ковчег был найден на болгарском острове Св. Иоанна (Свети Иван), среди руин монастыря V века. Ковчег был помещен в алтарь храма и содержал в себе небольшие фрагменты черепа, челюсти, руки, а также один зуб. Надпись на нем говорит о 24 июня – дне, когда празднуется Рождество Иоанна Предтечи.

Некоторые специалисты считают, что необходимы дополнительные исследования останков, прежде чем они могут быть признаны мощами Иоанна Крестителя. Однако их подлинность уже признала Болгарская Православная Церковь. "Эта находка – святыня, и наука здесь не имеет значения. Мощи св. Иоанна излучают чудотворную силу. Я не могу передать этого словами", – заявил митрополит Сливенский Иоанникий, к епархии которого относится остров Свети Иван. В настоящее время мощи хранятся в церкви св. Георгия в прибрежном городе Созополь. Реликвии выставлены для поклонения верующих.
 
Группу ученых, проводящих раскопки древних церквей на острове, возглавляет Казимир Попконстантинов, который уже стал в Болгарии национальным героем. "Такие открытия совершаются раз, может быть, в 200 лет. У нас есть очень серьезные доказательства того, что останки подлинные. Я знаю, что они очень важны для всего христианского мира". 

Другие публикации на портале:

Еще 9