Золотой фонд
Новое в справочном разделе
Комментарии читателей rss

Сергий (Страгородский), Патриарх Московский и всея Руси

Имя кратко: Сергий (Страгородский), Патр.
Дата рождения: 11 января 1687 г.
Дата смерти: 15 мая 1944 г.
Ученое звание: доктор богословия
Краткая биографическая справка:

В миру - Страгородский Иван Николаевич. Родился в семье протоиерея в Арзамасе в Нижегородской епархии. Из Нижегородской семинарии. В 1890 окончил со степенью кандидат богословия Санкт-Петербургскую Духовную Академию (курс XLVII). Пострижен в монашество студентом 4 курса и рукоположен во иеромонаха.

Гиппиус характеризует его как "молодого, скромного, широколицего" (З. Н. Гиппиус. Живые лица. Вып. 2 Прага, 1925. С. 37). И еще: "Еп. Сергий, молодой, но старообразный, с длинными, вялыми, русыми волосами по плечам, с мягким, круглым лицом, в очках, говорившего бледновато, но просто" (З. Н. Гиппиус. Стихи... С. 105, 139). С. К. Маковский вспоминал: "Помню его: высокий, русые волосы по плечи и какое-то белое лицо. Председательствовал владыка Сергий с большой находчивостью, умел закруглять углы и находить компромиссы" (С. К. Маковский. Портреты современников. М., 2000. С. 274).

Еще более тепло характеризовал еп. Сергия Розанов: "Очень любили и уважали еп.Сергия (Старогородского, - скоро еп.Финляндского). Он был прост, мил, всем был друг. Я думаю, "с хитрецой" очень тихих людей. Но это - моя догадка. Так и на виду он был поистине прекрасен" (В. В. Розанов. Когда начальство ушло... С. 497).

Получил назначение в Японию членом Православной духовной миссии. В конце 1891 назначен судовым священником на корабль «Память Азова».

В 1893 исполнял должность доцента по кафедре Священного писания Ветхого Завета в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Затем побывал, столь же непродолжительно, инспектором МДА.

В 1894 возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Русской посольской церкви в Афинах.

В 1895 удостоен степени магистра богословия за работу «Православное учение о спасении» (Сергиев Посад, 1895).

В 1897 вновь побывал в Японии.

Стал инспектором (1899), а затем ректором (1901) Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В 1901 хиротонисан во епископа Ямбургского, викария Санкт-Петербургской епархии. В том же году стал архиепископом Финляндским и Выборгским.

В 1917-1918 участник Священного Собора Российской Православной Церкви.

Дальнейший путь его широко известен.

Погребен в Николаевском приделе Московского Патриаршего Богоявленского собора.


Библиография работ автора: Православное учение о спасении. Сергиев Посад, 1895.

Вечная жизнь, как высшее благо. Москва, 1895.

На Дальнем Востоке (письма японского миссионера). Арзамас, 1897.

По Японии: (Записки миссионера). М.: Крутицкое Патриаршее подворье, 1998.

Закон Божий, написанный в сердце человека. СПб., 1904.

Слова и речи (1901-1905). СПб., 1905.

Составил акафисты:

  1. В честь Владимирской иконы Божией Матери.
  2. В честь Боголюбской иконы Божией Матери.
  3. В честь иконы Божией Матери «Умиление».
  4. В честь Воскресения Христова.
  5. Святому духу.
  6. Живоносному древу Креста Господня
  7. Преп. Сергию и Герману Валаамским
  8. Преп. Сергию Радонежскому.

Автор 7 публикаций:


Объявления
добавить на Яндекс добавить на Яндекс