Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
Золотой фонд
Новое в справочном разделе
Комментарии читателей rss

Филарет (Вахромеев), митрополит Минский и Слуцкий

Имя кратко: Филарет (Вахромеев), митр.
Дата рождения: 21 марта 1935 г.
Тип персоны: Религиозные деятели
Конфессии: Православие
Краткая биографическая справка:

Митрополит Филарет (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился 21 марта 1935 года в Москве, в семье служащих.

Дед, Александр Иванович, известный ярославский купец, с 1913 года потомственный дворянин.

Отец, Варфоломей Александрович Вахромеев (1904-1984), преподаватель Гнесинского музыкального училища при Московской консерватории, автор учебника "Элементарная теория музыки". За составление Учебника церковного пения для Духовных школ и в связи с 80-летием награжден орденом св. князя Владимира II степени.

Мать Александра Феодоровна Вахромеева (1903-1981) и старшая сестра Ольга Варфоломеевна Вахромеева (1925-1997) – также педагоги московских музыкальных школ.

В 1953 г. окончил среднюю школу и параллельно музыкальную школу по классу хорового пения и контрабаса.

Осенью 1953 г. поступил в Московскую Духовную Семинарию. На втором году обучения в Семинарии он начал свое церковное служение в числе иподиаконов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

В 1957 г. окончил Семинарию и поступил в Духовную Академию.

3 апреля 1959 года наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Пименом (Хмелевским) пострижен в монашество с наречением ему имени в честь святого праведного Филарета Милостивого (память 1/14 декабря).

26 апреля 1959 года в Вербное Воскресение Святейшим Патриархом Алексием за Божественной литургией в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве рукоположен во иеродиакона.

В 1961 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Пастырское душепопечительство Филарета, митрополита Московского, по его письмам».

Оставлен профессорским стипендиатом при Московской духовной академии и назначен преподавателем по Истории и разбору западных исповеданий на III курсе Академии, и гомилетики в Академии и Семинарии.

14 декабря 1961 года за Божественной литургией в освященной в честь святого праведного Филарета Милостивого Крестовой церкви в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры Святейшим Патриархом Алексием рукоположен в сан иеромонаха.

В сентябре 1962 года иеромонах Филарет был назначен старшим помощником инспектора, а в июне 1963 года инспектором Московской Духовной Академии и Семинарии.

4 августа 1963 года возведен в сан игумена с возложением палицы и Креста с украшениями.

8 октября 1963 года Святейший Патриарх Алексий за ревностное служение Матери-Церкви и усердные труды в МДА возвел игумена Филарета в сан архимандрита..

С открытием в сентябре 1963 г. при Московской духовной академии аспирантуры заведовал ею.

В период с 1961 по 1965 г. участвовал в работе 1-го и 2-го Всехристианских Мирных Конгрессов и 3-го Всеправославного Совещания на о. Родос (Греция); был представителем Московского Патриархата в Межправославной богословской комиссии по диалогу со Старокатолической Церковью, исполнял должность секретаря Комиссии по христианскому единству.

24 октября 1965 г. хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии. Хиротонию совершили митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов), архиепископы: Пермский и Соликамский Леонид (Поляков), Херсонский и Одесский Сергий (Петров), Минский и Белорусский Антоний (Мельников), епископы: Дмитровский Филарет (Денисенко), Кировский и Слободской Иоанн (Иванов), Вологодский и Великоустюжский Мелхиседек (Лебедев).

14 мая 1966 г. назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии и ректором Московской духовной академии.

7 октября 1966 г. назначен членом редакционной коллегии журнала «Богословские труды».

28 ноября 1968 г. назначен вторым заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений.

20 марта 1969 г. включен в состав Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства и назначен представителем от Московского Патриархата в реорганизуемую Межправославную Богословскую Комиссию по диалогу со Старокатолической Церковью.

В 1970 году участвовал в работе Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви.

17 марта 1970 г. назначен главой делегации Русской Православной Церкви для проведения собеседований с богословами Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии.

9 сентября 1970 г. возведен в сан архиепископа. Поручено временное управление Калининской епархией.

19 октября 1970 г. освобожден от должности заместителя председателя Отдела внешних Церковных сношений Московского Патриархата.

25 августа 1972 г. освобожден от временного управления Калининской епархией.

18 апреля 1973 г. назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом Средней Европы.

9-14 июля 1973 г. в Греции принимал участие во встрече Межправославной комиссии по диалогу со старокатоликами с Международной комиссией Утрехтского Союза по православно-старокатолическому диалогу.

7 мая 1974 г. вручен диплом почетного члена Московской духовной академии.

С 15 по 24 июня 1974 г. возглавил делегацию Русской Православной Церкви на торжествах Александрийского Патриархата по случаю 1600-летия со дня праведной кончины св. Афанасия Великого.

15 апреля 1975 г. возведен в сан митрополита.

22-27 июня 1978 г. был членом делегации от Русской Православной Церкви на Пятом всехристианском мирном Конгрессе в Праге.

29 сентября 1978 г. назначен митрополитом Минским и Белорусским.

С 12 октября 1978 г. – Патриарший Экзарх Западной Европы.

20-24 августа 1979 г. участвовал в 3-й встрече Смешанной богословской комиссии Православно-Старокатолического диалога.

9-12 октября 1979 г.возглавил делегацию Русской Православной Церкви в VIII Богословском собеседовании представителей РПЦ и Евангелической Церкви Германии (ФРГ) в Одессе.

9-24 ноября во главе делегации Русской Православной Церкви совершил поездку во Францию по приглашению Французской Епископской Конференции.

16 ноября 1979 г. поручено временное управление Корсунской епархией.

23 декабря 1980 г. назначен членом Комиссии по организации празднования 1000-летия Крещения Руси.

14 апреля 1981 г. назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Священного Синода.

10-13 мая 1981 г. возглавил делегацию Московского Патриархата на IV-м Богословском собеседовании с представителями Союза Евангелических Церквей в ГДР.

22 июля 1981 г. назначен заместителем председателя Комиссии Священного Синода по подготовке празднования 1000-летия Крещения Руси.

16-26 августа 1981 г. участник 33-го заседания Центрального комитета ВСЦ в Дрездене.

1-2 октября 1981 г. участник международной межрелигиозной миротворческой встречи в Москве.

12-17 октября 1981 г. участвовал в Богословском собеседовании между богословами РПЦ и Евангелической Церкви в Германии «Арнольдсхайн».

11-14 декабря 1981 г. сопровождал Святейшего Патриарха Пимена при поездке в Чехословакию в связи с 30-летием автокефалии Чехословацкой Православной Церкви.

1-2 апреля 1982 г. возглавил собеседование между Русской и Грузинской Православными Церквами.

По инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена в Москве в мае 1982 г. прошла Всемирная Конференция «Религиозные деятели за спасение священного дара жизни от ядерной катастрофы». Председателем международного подготовительного комитета, а затем и председателем Всемирной Конференции был избран митрополит Минский Филарет.

7-12 июня 1982 г. в Будапеште участвовал на Консультативной встрече по подготовке к IV Ассамблее ВСЦ.

С 21 по 29 июня 1982 г. сопровождал Святейшего Патриарха Пимена при поездке в Америку на специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

19-28 июля 1982 г. принял участие в 34-м заседании Центрального комитета ВСЦ в Женеве.

3-12 сентября 1982 г. участник Второго Всеправославного Предсоборного Совещания в Шамбези (Швейцария).

15-16 сентября 1982 г. участвовал в консультации представителей христианских Церквей из СССР, посвященной VI Ассамблее ВСЦ

20-24 апреля 1983 г. в Упсале (Швеция) был представителем от Русской Православной Церкви на Всемирной христианской конференции.

5-13 апреля 1983 г. находился во Святой Земле по делам Русской Духовной Миссии.

С 28 мая по 3 июня 1983 г. сопровождал Патриарха Пимена при его поездке на торжества Болгарской Православной Церкви.

24 июля-10 августа 1983 г. член делегации РПЦ на Шестой ассамблее ВСЦ в Ванкувере (Канада). Избран в новый состав Центрального комитета ВСЦ.

9 октября 1983 г. участвовал в торжествах Евангелической Церкви Латвии.

1 февраля 1984 г. освобожден от должности Экзарха Западной Европы, согласно прошению.

14 марта 1984 г. в Издательском отделе Московской Патриархии участвовал в пресс-конференции, организованной отделом МИД СССР.

20 марта 1984 г. принимал участие в работе пленума Советского комитета защиты мира.

23-24 июня 1984 г. участвовал от Русской Православной Церкви во второй информационной встрече представителей антивоенных организаций в Москве.

17-19 июня 1984 г. в Киле (ФРГ) был участником научного конгресса, проведенного Евангелической Церковью в Германии (ФРГ) и Евангелическо-Лютеранской Церковью Северной Эльбы.

9-18 июля 1984 г. в Женеве участвовал в заседании Центрального комитета ВСЦ.

с 18 по 24 августа 1984 г. по приглашению епископа доктора Тибора Барти находился в Венгрии.

29 сентября - 6 октября 1984 г. сопровождал Святейшего Патриарха Пимена при посещении Сербской Православной Церкви.

С 27 по 31 октября 1984 г. сопровождал Патриарха Пимена в его поездке в Болгарию.

С 13 по 16 ноября 1984 г. в Загорске возглавил делегацию РПЦ на V Богословском собеседовании между Русской Православной Церковью и Союзом Евангелических Церквей ГДР.

10-13 декабря 1984 г. во главе делегации РПЦ участвовал на очередной встрече представителей Церквей восточноевропейских социалистических стран и США «Карловы Вары-VI».

23 января 1985 г. участвовал во всесоюзной конференции сторонников мира в Москве и избран в состав членов советского Комитета защиты мира.

19 апреля 1985 г. поручено окормление православных приходов в Финляндии.

2-9 июля 1985 г. член делегации РПЦ на VI Всехристианском Мирном Конгрессе в Праге.

14-18 июля 1985 г. посетил Иерусалим по делам Русской Духовной Миссии.

28 июля - 8 августа 1985 г. участвовал в Аргентине в 37-м заседании Центрального комитета ВСЦ.

15 декабря 1988 года вошел в избирательную комиссию по выборам народных депутатов СССР от движения за мир, объединенного Советским комитетом защиты мира, и от Ассоциации содействия ООН в СССР.

С 16 октября 1989 г. – митрополит Минский и Гродненский, Экзарх Белоруссии.

Определением Священного Синода от 14 ноября 1989 г. освобожден согласно поданному им прошению от обязанностей Председателя Отдела внешних церковных сношений.

13 сентября 1989 г. назначен Экзархом Белорусским с титулом митрополит Минский и Гродненский, Патриарший Экзарх Белорусский.

С 30 января 1990 г. – митрополит Минский и Гродненский, Патриарший Экзарх всея Белоруссии.

С января по декабрь 1991 г. – народный депутат СССР.

С 18 февраля 1992 г. носит титул – митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Является председателем Синодальной богословской комиссии.

В 1990-1995 гг. депутат Верховного Совета Беларуси, член Комиссии по образованию, культуре и сохранению исторического наследия.


Награды:

 

Церковные награды – ордена святого равноапостольного великого князя Владимира I и II степени, преподобного Сергия Радонежского I степени, преподобного Андрея Рублева I степени, ордена многих Поместных Православных Церквей.

Государственные награды – ордена Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Ф. Скорины (Республика Беларусь), ордена и медали других стран.

Библиография работ автора:

  • «Отношение Русской православной Церкви к Западным инославным Церквам». ЖМП. 1963, № 11
  • «Пастырское душепопечительство Филарета, митрополита Московского, по его письмам» (кандидатское сочинение).
  • «Окончание учебного года в духовных школах». ЖМП. 1965, № 8.
  • Речь при наречении во епископа Тихвинского. ЖМП. 1965, № 12, с. 10-12.
  • «Пребывание в Москве делегации Константинопольской Церкви». ЖМП. 1966, № 5, с. 12-17.
  • Приветственное слово участникам заседаний Рабочего комитета ХМК за обедом 3 июля 1967 года. ЖМП. 1967, № 8, с. 52-53.
  • «С визитом дружбы». (О поездке на о. Кипр в 1968 г.). ЖМП. 1969, № 1, с. 16-18.
  • «Церковно-богослужебное почитание святых братьев Кирилла и Мефодия в России». (Доклад, прочитанный 8 мая 1969 г. в Софийской дух. академии им. св. Климента Охридского). ЖМП. 1969, № 6, с. 51-52; № 7, с. 41-46.
  • «Московские духовные школы под рукоподством Святейшего Патриарха Алексия». ЖМП. 1970, № 2, с. 17-22.
  • «Патриотический облик Святейшего Патриарха Алексия». ЖМП. 1971, № 4, с. 66-69.
  • «О Филиокве» (К дискуссии со Старокатолической Церковью). Доклад прочитан на заседании Межправославной богословской комиссии по диалогу со Старокатолической Церковью, проходившей в Бонне с 22 по 28 июня 1971 г. ЖМП. 1972, № 1, с. 62-75.
  • Слово при открытии 2-го богословского собеседования 12 декабря 1971 г. ЖМП. 1972, № 2, с. 53-55.
  • Слово на выпускном акте в Московских духовных школах 15 июня 1972 года. ЖМП. 1972, № 7, с. 11-12.
  • «Богословская основа миротворческой деятельности Церкви». Богословские труды, 1971, сб. 7, с. 215-221.
  • Речь на приеме по случаю 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. ЖМП. 1981, № 8, с. 9.
  • Доклад на Международной Межрелигиозной встрече в Москве 1 октября 1981 г. ЖМП. 1981, № 12, с. 36-44.
  • Речь на IV заседании Смешанной богословской комиссии по православно-католическому диалогу. ЖМП. 1981, № 12, с. 55.
  • Слово при вручении архиерейского жезла епископу Дюссельдорфскому Лонгину 11 октября 1981 г. ЖМП. 1982, № 1, с. 12.
  • Доклад на заседании МПК 26 января 1982 года. ЖМП. 1982, № 3, с. 5.
  • Речь при открытии Всемирной конференции «Религиозные деятели за спасение священного дара жизни от ядерной катастрофы». ЖМП. 1982, № 6, с. 4.
  • Доклад на встрече Глав и представителей Церквей и религиозных объединений в Советском Союзе, посвященной подведению итогов Конференции (Троице-Сергиева Лавра, 6 июля 1982 г.). ЖМП. 1982, № 9, с. 38.
  • Слово при вручении архиерейского жезла епископу Клименту (Капалину). ЖМП. 1982, № 10, с. 8.
  • Речь при открытии Всемирной конференции. ЖМП. 1982, № 11, с. 39.
  • Приветствие участникам VI Генеральной конференции АБКМ. ЖМП. 1982, № 12, с. 99.
  • Слово на открытии заседаний «круглого стола». ЖМП. 1983, № 5, с. 40.
  • Речь при вручении ордена св. князя Владимира Геральду Геттингу. ЖМП. 1983, № 8, с. 11.
  • Выступление на юбилейном экуменическом собрании в Томаскирхе г. Лепцига по случаю 500-летия со дня рождения Мартина Лютера 11 ноября 1983 года. ЖМП. 1984, № 3, с. 59.
  • Речь при вручении ему диплома доктора богословия «гонорис кауза». ЖМП. 1984, № 4, с. 54.
  • Вступительное слово на открытии конференции «круглый стол» 2 апреля 1984 г. ЖМП. 1984, № 6, с. 36.
  • Межрелигиозная миротворческая деятельность Русской Православной Церкви. (Доклад на симпозиуме Коллегии докторов Дебреценской реформатской академии 22 августа 1984 г.). ЖМП. 1985, № 3, с. 45.
  • Вступительное слово на открытии конференции «круглого стола» 11 февраля 1985 г. ЖМП. 1985, № 4, с. 37.
  • Приветственное послание молодым христианам из социалистических стран (прибывших на встречу в Суздаль). ЖМП. 1985, № 8, с. 58.
  • Проповедь в соборе св. Петра в Женеве в воскресенье 17 ноября 1985 г. ЖМП. 1986, № 2, с. 53.
  • Выступление на встрече за «круглым столом» в Советском комитете солидарности стран Азии и Африки 9 октября 1985 года. ЖМП. 1986, № 5, с. 39. 
  • Установление христианства на Руси (Речь при вручении диплома доктора богословия «гонорис кауза» на Евангелическом богословском факультете в г. Братиславе 14 июня 1985 г.). ЖМП. 1986, № 5, с. 64-68, № 6, с. 65-69.
  • Слово на торжественном акте, посвященном 40-летию ОВЦС (Москва, 28 марта 1987 г.). ЖМП. 1986, № 7, 20-21.
  • В единстве – сила: Интервью с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Экзархом всея Беларуси // Православная Москва. 1998, № 16-18. 

Митрополит Филарет также автор множества других публикаций, включая публикации в отечественной и зарубежной периодике.

 

 


Автор 2 публикаций:

Научный руководитель следующих работ:


добавить на Яндекс добавить на Яндекс