Золотой фонд
Новое в справочном разделе
Комментарии читателей rss

Библиография

Практика > Церковное право

Болховитиновский ежегодник 2008 [Болховітіновський щорічник 2008]

«Болховитиновский ежегодник» — новое издание Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. В нем опубликованы материалы конференции «Православие – наука – общество», которая состоялась в Киеве в мае 2008 года. Подобные конференции проводятся заповедником с 2003 года. С тех пор было проведено семь таких конференций. Ныне статус форума изменен со всеукраинского на международный. Конференция посвящена памяти Киевского митрополита Евгения (Болховитинова), с именем которого связано зарождение историко-культурного направления в украинской науке. Первый выпуск «Болховитиновского сборника» содержит статьи по истории Церкви в Украине, преимущественно источниковедческого и историографического характера, историко-правоые исследования, материалы круглого стола, посвященного публикации источников, ранее не публиковавшуюся работу академика В. П. Бузескула и своеобразную предысторию сборника, изложенную в виде библиографического указателя к материалам конференции «Православие – наука – общество». Материалы публикуются на украинском, русском и польском языках. Ответственный редактор сборника — К. Крайний. Научный редактор — В. Ластовский. Подробнее... 20 ноября 2009 г.
Название: 
А  Б  В  Г  Д  З  И  К  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ц  
N  
Автор: 
А  Б  В  Г  Е  З  И  К  Л  М  Н  О  П  С  Ц  Ш  Щ  
Адриан Должиков
(Научная работа)
(Книжное библиографическое описание)
Либроком, 2012
Вниманию читателей предлагается книга российского историка, филолога и педагога Н.В.Сперанского, в которой рассматривается преследование ведьм западноевропейским обществом и церковью в XV-XVII веках. На основе устных преданий, сочинений по магии, демонологии и оккультизму, документов инквизиции автор исследует причины распространения в Европе интереснейшего социально-психологического явления, вылившегося в массовую социальную истерию, кровавые процессы инквизиции, сожжения ведьм и т.д. В книге показано, как формировались и развивались народные и церковные представления о ведьмах и их "хозяине" Сатане в ходе борьбы церкви с еретическими движениями Западной Европы; описываются самые громкие судебные процессы по делу о ведовстве.

(Книжное библиографическое описание)
В книге содержится исследование и первая научная публикация "Эклоги законов" - византийского юридического памятника VIII в. в раннем переводе на славянский язык, сохранившемся в русских рукописях XIV-XVII вв. Славянский текст был широко распространен в Северо-Восточной Руси в составе Кормчих книг, Книг законных и сборников и служил вспомогательным источником права по гражданским и уголовным делам. В Приложении дается западно-сербская переработка этого перевода XVIII в., сделанная по русской Печатной Кормчей 1653 г. и отражающая борьбу сербов Адриатического побережья с Османской империей.

(Книжное библиографическое описание)
Санкт-Петербург: Издательство Олега Абышко, 2010
Сильвестр Сиропул — представитель последнего поколения византийцев, как и св. Марк Эфесский, Виссарион Никейский, Геннадий Схоларий, Иоанн Евгеник. Он был свидетелем последних десятилетий истории Византии, участником Ферраро-Флорентийского собора (в качестве диакона и чиновника Патриархии), присутствовал в Константинополе во время захвата его турками, а в первые годы туркократии принимал самое активное участие в восстановлении церковной жизни.

(Книжное библиографическое описание)

В.Е. Вальденберг (1871-1940) — византинист и исследователь русской политической мысли, представитель юридической школы историографии. Сочинение «Государственное устройство Византии до конца VII века» (1932) публикуется по рукописи, хранящейся в Архиве Академии наук. Книга представляет собой исследование правовой природы власти византийского императора; изложение ограничено временем действия Кодекса Юстиниана. Автор доказывает, что сохранялась юридическая преемственность между властью римского и византийского императоров, и поэтому можно говорить о демократических основаниях императорской власти в Византии. Вопрос о правовой природе власти византийского императора до сих пор не имеет в науке достаточно ясного решения, поэтому работа В. Е. Вальденберга вносит ощутимый вклад в современные научные представления. Купить книгу в Озоне

(Библиографическое описание журнальной статьи)
Родина, №2 (2008)
Вкладные записи в московских изданиях Евангелия в XVII веке
Амвросий (Катамадзе), епископ (заочник)
(Научная работа)
Лонгин Талыпин, иером.
(Научная работа)
Объявления
добавить на Яндекс добавить на Яндекс