Золотой фонд
Новое в справочном разделе
Комментарии читателей rss

Аристотель об определении. (Aristotle on Definition)

Ляйден: Brill, 2007
Жанры:
Монография
Конфессии:
Внеконфессиональное
Целевая аудитория:
Преподаватели, Студенты, Ученые и специалисты
ISBN:
90 04 15669 0
Книжная серия:
Язык:
английский
Страниц:
230
Аннотация:
Книга адресована тем, кто занимается изучением философских взглядов Аристотеля на понимание субстанции, логики, философии науки, кроме того, издание будет познавательным для тех, кто интересуется историей логики.
Полный текст аннотации:

Маргорит Делорье, доктор философии (1987), университет Торонто, является профессором философии в университете Мак-Джилл. Её публикации посвящены, главным образом, логике Аристотеля, его моральной и политической философии.

В книге анализируется аристотелевская теория определения. Согласно ей, по мнению автора, фундаментальным типом определения является тот, посредством которого устанавливаются свойства определяемой простой сущности.

Книга начинается с рассмотрения определений как не требующих доказательства начал. Далее в ней решается проблема, каким образом становится очевидной достоверность определений, исходя из значений определяемых сущностей. В последующих главах авторская мысль развивается в рамках метафизического метода, чтобы понять, как единством определений обосновывается их достоверность. В продолжение работы ставится задача выявить, почему определения сущности должны выражаться в категории рода и иметь отличительный признак вида у определенного объекта.

Данная работа вносит свой вклад в понимание связи между функцией определения и его характером как основным фактором определения сущности.

12 октября 2007 г.

Написать комментарий

Правила о комментариях

Все комментарии премодерируются. Не допускаются комментарии бессодержательные, оскорбительного тона, не имеющие своей целью плодотворное развитие дискуссии. Обьём комментария не должен превышать 2000 знаков. Републикация материалов в комментариях не допускается.

Просим читателей обратить внимание на то, что редакция, будучи ограничена по составу, не имеет возможности сканировать и рассылать статьи, библиограммы которых размещены в росписи статей. Более того, большинство этих статей защищены авторским правом. На просьбу выслать ту или иную статью редакция отвечать не будет.

Вместе с тем мы готовы рассмотреть вопрос о взаимном сотрудничестве, если таковые предложения поступят.

Прим.: Адрес электронной почты опубликован не будет и будет виден лишь модераторам.

 *
Введите текст, написанный на картинке:
captcha
Загрузить другую картинку

Объявления
добавить на Яндекс добавить на Яндекс