Золотой фонд
Новое в справочном разделе
Комментарии читателей rss

Библиография : Роспись статей научных журналов

Религия и мир > Религия и наука

Востоковед Николай Японский

В 2010 г. исполнилось 40 лет со дня канонизации святителя Николая Японского (Ивана Дмитриевича Касаткина; 1836-1912) – основателя Православной церкви в Японии. Его миссионерская деятельность и духовные наставления известны и признаны не только в России, но и за рубежом. В статье автор обращается к малоизученному наследию Николая Японского, его работам в области востоковедения, которые практически не доступны широкому кругу читателей.Ключевые слова: востоковедение, японистика, перевод, русская литература, Николай Японский Подробнее... 16 апреля 2011 г.
Название: 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Э  
S  X  
Автор: 
А  Б  В  Г  Д  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Э  
Человек, №5 (2009)
Понимание эволюционного происхождения человека связано с отношением Ч. Дарвина к религии, которое изменялось по мере создания им теории эволюции. В начале путешествия на корабле “Бигль” он был ортодоксальным верующим. К моменту издания “Происхождения видов” и всю оставшуюся жизнь он уже был неверующим, но старался не афишировать свое неверие публично, боясь, что это принесет вред его эволюционной теории, его семье и положению в обществе.
Человек, №1 (2010)
Один из основателей “синтетической теории эволюции” Ф.Г. Добржанский всю жизнь был верующим, но особым, пересмотревшим и поставившим прежние, в первую очередь религиозные, ответы на “предельные вопросы” заново — эволюционно. Он попытался обосновать и оправдать религию и свою веру с помощью эволюционной теории, но его попытка не встретила понимания ни среди верующих, ни среди неверующих.
Журналы

Объявления
добавить на Яндекс добавить на Яндекс